Президент Татарстана наградил жену священника медалью материнской славы

5068
Фото

Хранительницей семейного очага является женщина. В целях обеспечения общественного признания и высокого уважения к женщине-матери по инициативе первого президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева утверждена медаль «Ана даны — Материнская слава», которой награждаются матери, родившие и достойно воспитавшие пять и более детей. На сегодняшний день ей награждены 1300 женщин республики.

На IV Форуме Всероссийской программы «Святость материнства», проходившем в Казани 26-27 ноября, медалей «Ана даны — Материнская слава» были удостоены Наталья Дубинина (Сармановский район) и Зульфида Тлякова (Балтасинский район).

Награды были получены из рук Президента Татарстана Рустама Минниханова, который уверен, что «семья — это основа нашего государства, это залог сохранения нашего языка, культуры, наших традиций».

— Мы к семье должны относиться несколько более серьезно и создавать все условия, чтобы семья развивалась, и самое главное — сохранялась. Сегодня такой значимый и авторитетный Форум проходит у нас в Казани — это тоже позитивный сигнал, чтобы мы боролись за наши семьи, создавали условия для детей. И сегодня мы увидели две семьи, которые вышли с детьми — конечно, самое огромное счастье для любых родителей — это их дети. Поэтому нужно создать условия этим детям, дать хорошее образование — это будущее нашей страны. Мы будем последовательно продвигать все те элементы поддержки, которые мы озвучили, они будут реализованы в нашей республике, — заверил глава Татарстана.

Слова Президента подтвердил председатель Попечительского совета Центра национальной славы Владимир Якунин:

— Естественно, выбор города Казани для проведения Форума не случаен — Татарстан присоединился к программе сотрудничества в рамках программы Фонда Андрея Первозванного, центра национальной славы «Святость материнства», подписал соответствующее соглашение. Республика характерна социальной направленностью, политика руководства республики всегда свидетельствовала о социальной поддержке многодетных семей, нуждающихся.

Семья Дубининых очень благодарна правительству Татарстана, и лично Президенту за награду, администрации Сармановского района, которая выдвинула семью на награждение.

— Награда — это всегда приятно, это оценка, признание, мотивация, указание правильного направления,— думаю, матушке еще более приятно, потому что на ней лежит весь груз ответственности по домашним делам. С другой стороны, ничего особенного в этом нет — наша семья такая, какая должна быть на самом деле — то есть семь «я». Слава Богу, что есть дети, что они вдохновляют, заставляют претерпевать какие-то трудности — это любовь, обычная христианская любовь, где-то не без трений, конечно, любовь к детям, любовь к ближним. Мы не уникальны — здесь достаточно много таких семей, — заметил глава семьи иерей Александр Дубинин, настоятель храма Архангела Михаила пгт. Джалиль Альметьевской епархии.

Новости по теме

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.

«Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи «Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи

Гостья из Ярославской области ответила на вопросы ведущей программы «Светлый вечер в Казани» Екатерины Никитиной, касающиеся традиционных устоев семьи и предсвадебного периода — «Как раньше гуляли молодые?», «Можно ли было влюбиться?», «Почему появились песни о несчастной любви?».

Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС

5 марта в Москве, в Доме приемов Министерства иностранных дел России, состоялась встреча руководства Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» с послами государств — членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

«Светлый вечер в Казани»: Светлана Преображенская — пути и распутья семейной жизни
Онлайн-трансляции 5 марта 2024
«Светлый вечер в Казани»: Светлана Преображенская — пути и распутья семейной жизни

5 марта 2024 года на портале «Православие в Татарстане» состоится прямая трансляция программы «Светлый вечер в Казани». ьГостем студии станет Светлана Преображенская, психолог, супервизор Института Интегративной Системной Семейной Терапии (Москва).