Священник совершил Соборование в исправительной колонии

2637
Фото

4 января в уходящие дни Рождественского поста состоялось Соборование в Исправительной колонии №5 в поселке Нижние Вязовые Свияжского района, в котором приняли участие порядка 30 осужденных. Таинство Елеосвящения совершил настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Зеленодольска иерей Кирилл Назаров, который не оставляет заключенных без духовного окормления — совсем недавно батюшка служил в колонии молебен на начало нового года.

— Они очень ждали, многие хотели покаяться, — рассказывает отец Кирилл. — Готовились заранее, многие исповедались во время нашей прошлой встречи. Канон из чина Таинства Елеосвящения читали сами ребята на церковно-славянском языке.

Насельники колонии уже могут прислуживать за богослужением, поют песнопения Божественной литургии, которая, кстати, также запланирована в ИК-5 на 14 января — день праздника Обрезания Господня. Осужденные очень обрадовались, что в такой большой праздник в колонии пройдет служба.

На этот же день запланировано вывезти из колонии новый резной иконостас, который мастера исправительного учреждения вырезали из дерева для малого деревянного храма прихода свт. Николая. Как раз в день соборования с отцом Кириллом вместе приехал ответственный специалист по строительству, с которым мастера колонии обсудили тонкости монтажа нового иконостаса и схему установки на месте.

Новости по теме

В исправительные учреждения Татарстана переданы духовно-просветительские материалы В исправительные учреждения Татарстана переданы духовно-просветительские материалы

Восемьдесят стендов, рассказывающих об основах православного вероучения, переданы сотрудникам Федеральной службы исполнения наказания России по Республики Татарстан для последующего размещения в исправительных учреждениях региона.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2 Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2

24 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме на территории Исправительной колонии №2 в городе Казани.

Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ

21 февраля в Фонде «Ярдам-Помощь» состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при УФСИН России по Республике Татарстан.

В храме на территории казанской исправительной колонии № 2 совершена Литургия В храме на территории казанской исправительной колонии № 2 совершена Литургия

17 января, в праздник Собора 70-ти апостолов, в Александро-Невском храме при исправительной колонии № 2 совершена Божественная литургия.