Воспитанники казанской воскресной школы «Вифлеемская звезда» посетили с концертом воскресную школу «Апостол»

2869
Фото

В дореволюционное время в период святок существовал обычай поздравлять друг друга с праздником, ходить в гости и петь колядки. Вот и воспитанники воскресных школ города решили продолжить старую традицию. Так, учащиеся воскресной школы «Вифлеемская звезда» при храме преподобного Сергия Радонежского города Казани посетили с праздничным концертом воскресную школу «Апостол» при архиерейском подворье в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского.

В своем приветственном слове настоятель подворья игумен Игнатий (Григорьев) выразил радость по поводу визита маленьких прихожан соседнего храма и пожелал, чтобы межприходское общение стало доброй традицией.

— Главное, чтобы эти представления влияли не только на наши умы, но и на наши сердца, и помогали нам познавать волю Божию, — заметил отец Игнатий.

Настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Сергий Петров поблагодарил отца Игнатия и благословил юных актеров.

Открыл представление детский хор, исполнивший тропарь и рождественские колядки. Затем ребята сыграли небольшую сценку о пылинке и капельке. Гордая и самовлюбленная пылинка доказывала капельке, что она — самая важная на свете, а скромная капелька учила ее смирению и скромности. Солнышко высушило капельку, и пылинка стала над ней смеяться. Но когда пошел дождь, капелька вновь оказалась на земле и рассказала пылинке, что она благодаря своему смирению поднялась на небеса, и теперь будет приносить вести оттуда. И вот зимой, под Рождество капелька оказалась на земле в образе снежинки и рассказала пылинке, что она спустилась, чтобы поведать о Рождестве Спасителя, о котором узнала на небесах.

Затем была представлена музыкальная рождественская сказка «Снежный ангел». В ней рассказывалось о необычном случае, произошедшем с учениками воскресной школы одного старинного храма, один из куполов которого украшала фигурка ангела. Началась она с особенно полюбившегося зрителям снежного танца, который поставили юные воспитанницы воскресной школы. Метель из развевающихся в танце белоснежных покрывал словно бы укрыла сцену снегом. Обрадованные выпавшим снежком, ребята из воскресной школы кружили вокруг елки во дворе храма, играли в снежки, а затем из снега слепили ангела. Вдоволь наигравшись, они попросили снежного ангела молиться за них и оберегать их воскресную школу. Оставшись один, снежный ангел захотел стать настоящим и решил спросить ангела на куполе, что значит быть ангелом. Но фигурка ангела ничем не смогла ему помочь. Однако ночью он увидел и настоящих Ангелов, поющих в небе, ведь это была рождественская ночь. Один из Ангелов сказал, что для Бога нет ничего невозможного, и нужно только попросить Его об этом. Снежный ангел обратился к Богу, но тут один мальчик едва не устроил пожар, решив зажечь свечи прямо на елке. Снежный ангел бросился в огонь и спас храм от пожара. Утром ребята увидели на елке кучу снега, а также ангела, стремительно поднимающегося в небеса.

Зрители отблагодарили юных актеров заслуженными аплодисментами. Отметим, что поставила спектакль преподаватель воскресной школы Анастасия Караваева. Завершился праздник общей фотографией на память. Подобные мероприятия вселяют надежду на развитие межприходского сотрудничества и способствуют воспитанию в детях крепкой Христовой веры.

Новости по теме

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев

В преддверии Великого поста в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоялось собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

16 марта в 12:30 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.