Кулинарное мастерство начали преподавать в казанском храме Сошествия Святого Духа

4279
Фото

Недавно открывшийся Духосошественский храм добавил новизны в процесс обучения и общения прихожан. Во вторник, 26 января, на приходе состоялся первый мастер-класс по кулинарии. Ловкие движения опытного повара, незабываемые ароматы, восхищенные и внимательные взгляды хозяюшек можно было наблюдать на протяжении 2,5 часов в трапезной храма. А начиналось все традиционно — с внезапной идеи.

— Мы давно дружим с шеф-поваром Максимом Агуреевым, он руководил кухней во многих ресторанах, сейчас — шеф-повар ресторана «Панорама». Во время нашей очередной встречи пришла идея провести мастер-класс для прихожан, прежде всего, для молодежи. Национальная кухня — это часть народа, часть культуры. А мы живем в полиэтническом обществе, культуры переплетаются, поэтому мы хотим посмотреть, чем русская кухня отличается от татарской, как кулинарные традиции пронизывают кухни… А затем возникло желание узнать и о своих соседях, и о народах, с которыми мы живем бок о бок, — поведал, как все начиналось, настоятель прихода и благочинный 1-го округа Казани протоиерей Алексий Чубаков.

С благословения митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и при поддержке молодежного отдела Казанской епархии был дан старт кулинарным урокам. Цель мастер-классов — через кулинарные традиции изучить культуры народов и открыть новые просторы для хозяек и хозяев.

— Мне, как верующему человеку, хотелось внести свой вклад. Начинаем мы здесь, в Духосошественском храме, начинаем с русской кухни, а в планах, конечно, проведение мастер-классов и на других приходах. Еда, приготовления пищи, пиры — это культура, это несение культурных ценностей каждого народа. И таким образом мы сплачиваем народ, добавляем добра, души... — делится Максим Агуреев.

Первый цикл занятий посвящен русской кухне — традиционной, но с современными элементами. За два с половиной часа юные и опытные хозяйки успели изучить и зафиксировать приготовление четырех блюд, названия которых даже читаются вкусно.

Первым делом был создан летний салат с заправкой из оливкового масла с добавлением сыра и рыбы под сладким соусом. Далее — салат с говядиной и соусом из голубого сыра и салат овощной с маринованным тунцом и соусом на основе куриного желтка. И напоследок трапезную Духосошественского прихода заполнили ароматы круглого риса с белыми грибами и вялеными томатами.

Максим Агуреев раскладывал по полочкам секреты приготовления оригинальных блюд из известных и доступных продуктов. Участницы-ученицы записывали множество советов, например, как правильно и быстро вялить томаты, как подготовить шампиньоны к тушению, что можно сочетать в блюдах, и еще десяток рекомендаций, необходимых хозяйкам. И, конечно, с интересом слушали истории о появлении того или иного продукта и способа готовки.

— Если говорить о русской кухне, то она сейчас развивается. Допустим, рецепты XVIII века модернизируются с помощью современного оборудования. Технологии меняются и ускоряется процесс приготовления. Раньше наши бабушки долго томили мясо, щи, борщ в печах, а сейчас оборудование все выполняет быстрее, не изменяя при этом вкуса, — рассказывает шеф-повар Максим Агуреев.

Помимо интереса культурного, есть еще и практическая цель занятий. О ней рассказал отец Алексей, пока кухня наполнялась вкусными ароматами в преддверии готовности горячего.

— К сожалению, в школах нет сейчас такого предмета, как домоводство. А самим нашим девушкам, женщинам интересно делать что-то своими руками. Наш мастер-класс предусматривает практику — своими руками они чистят, режут, готовят, узнают кулинарные секреты, повышают свой уровень супруги, готовятся к супружеству, — отмечает отец Алексей.

По признаниям участниц, несколько часов пролетели очень быстро и радостно — не терпелось повторить новые рецепты дома, порадовав родных.

Копилка идей в скором времени пополнится десятком блюд русской кухни. А затем Максиму Агурееву предложили раскрыть грузинскую, итальянскую кухню и, конечно, поведать о блюдах для Великого поста.

Кулинарные мастер-классы при Духосошественском храме будут проводиться дважды в неделю. Количество участников в каждой группе ограничено, максимальное — 6, чтобы каждый понял, попробовал и прочувствовал.



Новости по теме

В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

В праздник Святой Троицы и в День Святого Духа в Казани прошёл VI Городской фестиваль «Духов день в Суконной Слободе». Мероприятие, посвященное Святой Пятидесятнице, проводилось Духосошественским приходом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

4 и 5 июня в Казани будет проходить VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе». Мероприятие, посвящённое Святой Пятидесятнице, организуется Духосошественским храмом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

В Духосошественском храме Казани состоялось отпевание почившего протоиерея Владислава Савкина В Духосошественском храме Казани состоялось отпевание почившего протоиерея Владислава Савкина

22 марта, в среду Крестопоклонной седмицы, в казанском храме Сошествия Святого Духа состоялось отпевание клирика Духосошественской церкви протоиерея Владислава Савкина.

Духосошественский приход Казани молитвенно встретил седьмую годовщину освящения возрождённой церкви Духосошественский приход Казани молитвенно встретил седьмую годовщину освящения возрождённой церкви

25 декабря 2022 года в Духосошественском храме Казани прошло праздничное богослужение. В этот день Духосошественский приход молитвенно встретил 7-ю годовщину освящения возрождённой церкви.