Представители Татарстанской митрополии приняли участие в секции Рождественских чтений «Церковь и армия»

3336
Фото

Татарстанская митрополия приняла активное участие в работе XXIV Международных образовательных Рождественских чтений, состоявшихся в Москве 26-28 января 2016 года. От Казанского епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами был командирован заместитель руководителя отдела иерей Виталий Беляев. От Чистопольской епархии принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, благочиный Алькеевского округа протоиерей Андрей Зиньков.

26 января конференция «Служение военного духовенства на современном этапе развития Вооруженных Сил» прошла в стенах Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ. В ходе слушаний докладов на секции были подняты разнообразные вопросы о взаимодействии Церкви и армии в вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания. В том числе обсуждались проблемы межконфессионального единства России и роль военного и приходского духовенства.

27 января, в конференц-зале Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами состоялось совещание с руководителями епархиальных отделов. В числе прочего особо была отмечена работа в Казанском высшем командном танковом военном училище по организации молитвенных комнат для верующих военнослужащих.

В этот же день священники Татарстанской митрополии продолжил работу по программе взаимодействия Церкви с правоохранительными органами в секции «Роль личности сотрудника органов внутренних дел в правоохранительной деятельности», проведённой в Академии МВД РФ.

Итогом работы на Рождественских чтениях стала выработка подходов ко многим проблемам, с которыми сталкиваются священнослужители в ходе окормления воинских подразделений. Приведены многочисленные примеры взаимодействия и взаимопомощи в деле просвещения и катехизации военнослужащих. Участники надеются, что данная работа продолжится и выводы, сделанные после участия в Рождественских чтениях, воплотятся в жизнь.

Новости по теме

Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Казанской епархии активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей в зоне проведения специальной военной операции.

Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла настоятель Макарьевского Вознесенского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский) и настоятель Никольского храма села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов побывали в зоне СВО.

Защита Родины в свете Евангелия
Публикации 23 февраля 2024
Защита Родины в свете Евангелия

23 февраля, в День защитника Отечества, хочется поразмыслить над отношением Церкви к тем, кто исполняет свой воинский долг по защите Родины. И это особенно важно сегодня, когда так много наших соотечественников уже два года ведут боевые действия в зоне специальной военной операции.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа

20 февраля 2024 года  в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенанта Дмитрия Глушенкова.