Татарстан подал заявку на включение храмов Свияжска в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

4714

Татарстан подал заявку на включение храмов Свияжска в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, ее рассмотрение завершится не ранее 2017 года. Об этом сообщила исполнительный директор Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан Татьяна Ларионова.

— Мы представили номинационное досье, наши документы проверили на комплектность и подтвердили полное соответствие досье для передачи в консультативный орган ЮНЕСКО — ИКОМОС, — сказала госпожа Ларионова.

Как пояснила собеседница, сейчас досье из Татарстана будет рассматриваться экспертами ИКОМОС, процесс может занять несколько лет, так как специалистам необходимо изучить объекты с выездом на место. Не исключено, что им могут потребоваться дополнительные материалы.

— В сентябре мы ожидаем техническую инспекцию. Приедут специалисты, чтобы оценить, насколько представленные документы соответствуют действительности и насколько аргументы, которые мы приводим в поддержку своего объекта, соответствуют оценке международных экспертов, — отметила Ларионова.

Остров-град Свияжск расположен в 30 километрах от Казани в устье реки Свияга. Он основан в 1551 году царем Иваном Грозным для осады Казани. Свияжск, как и древний Болгар, восстанавливается фондом «Возрождение», основанным первым президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. В 2013 году Свияжск уже был номинирован на включение в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, однако из-за критических оценок экспертов заявка была отозвана. В частности, в заключении ИКОМОС указывалось, что свияжский комплекс имеет «огромное региональное и национальное значение», но не может претендовать на международный статус. В итоге Татарстан отказался от идеи включить остров-град Свияжск в список ЮНЕСКО как «историко-архитектурный и природно-ландшафтный комплекс». Вместо этого власти республики рассчитывают, что Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО сможет признать «выдающуюся универсальную ценность» как минимум двух объектов острова — Успенского собора и Троицкой церкви.

Успенский собор (1561) возведен из камня в стиле псковско-новгородских храмов, признан шедевром русского зодчества XVI века. На территории собора находится единственная в мире сохранившаяся фреска святого мученика Христофора, где он изображен с лошадиной головой. Деревянная Троицкая церковь построена в мае 1551 года воинами Ивана Грозного.

Новости по теме

В столице Татарстана прошла Рождественская встреча регионального отделения ВРНС В столице Татарстана прошла Рождественская встреча регионального отделения ВРНС

15 января в паломнической гостинице «Пилигрим» в городе Казани состоялась Рождественская встреча членов Казанского отделения Всемирного Русского Народного Собора. Мероприятие возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря
Анонсы и объявления 30 сентября 2023
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря

3 октября в Казани в Музее Казанской епархии состоится лекция «Опыт публикации синодиков Свияжского Успенского Богородицкого монастыря». Лекцию прочитает заместитель директора научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ Эльмира Амерханова.

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию

23 сентября в Казанскую епархию с двухдневным визитом прибыла паломническая группа из Москвы, возглавляемая председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиереем Максимом Козловым.