Представители Казанской епархии и администрации города Казани посетили храм в СИЗО-2

4588
Фото

Благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков и заместитель главы администрации Московского и Кировского районов города Казани Петр Королев осмотрели Макарьевскую церковь, расположенную на территории федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан».

Макарьевская церковь была построена в 1712 году. В 1936-м храм закрыли, переоборудовав его в пересыльную тюрьму. Статус следственного изолятора учреждение получило в 1963 году. В настоящее время в бывшем храме расположены камеры для следственно-арестованных женщин, отряд хозяйственного обслуживания и административные помещения учреждения.

Гости в сопровождении заместителя начальника УФСИН России по РТ Андрея Шабалина и помощника начальника УФСИН России по РТ Рафаиля Давлеева осмотрели бывшее культовое сооружение и расположенные внутри объекты, оценили его состояние.

Дальнейшую судьбу Макарьевской церкви планируется обсудить на совместной встрече руководства УФСИН России по РТ и администрации города с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном.

Новости по теме

В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

В праздник Святой Троицы и в День Святого Духа в Казани прошёл VI Городской фестиваль «Духов день в Суконной Слободе». Мероприятие, посвященное Святой Пятидесятнице, проводилось Духосошественским приходом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

4 и 5 июня в Казани будет проходить VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе». Мероприятие, посвящённое Святой Пятидесятнице, организуется Духосошественским храмом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

Священнослужители Казанской епархии посетили традиционный ифтар, посвященный началу священного для мусульман месяца Рамадан Священнослужители Казанской епархии посетили традиционный ифтар, посвященный началу священного для мусульман месяца Рамадан

Вечером 23 марта в национально-туристическом комплексе «Туган авылым» в Казани прошел ифтар, посвященный началу священного для мусульман месяца Рамадан.

Духосошественский приход Казани молитвенно встретил седьмую годовщину освящения возрождённой церкви Духосошественский приход Казани молитвенно встретил седьмую годовщину освящения возрождённой церкви

25 декабря 2022 года в Духосошественском храме Казани прошло праздничное богослужение. В этот день Духосошественский приход молитвенно встретил 7-ю годовщину освящения возрождённой церкви.