В Набережных Челнах прошла научно-практическая конференция

2587
Фото

10 февраля в Свято-Вознесенском архиерейском подворье в рамках региональных Рождественских чтений состоялась научно-практическая конференция.

Во вступительном слове проректор Школы катехизаторов, кандидат педагогических наук иерей Георгий Опарин отметил, что христианам необходимо хорошо знать историю и основные положения своей религии, чтобы уметь отражать нападки на Православие.

— Каждый христианин должен уметь отстаивать свою веру и по возможности приводить к Богу заблудшего брата, а для этого ему необходимы обширные знания.

Открыл встречу с православной общественностью религиовед Сергей Железняк, зачитавший доклад «Сотериология славян и родноверов», посвященный верованиям древности и современному язычеству.

Затем специалист по теологии Елена Кораблева выступила с докладом «Символизм священнических одеяний». Преподаватель церковного искусства объяснила, что каждая деталь в облачении имеет глубокий символический смысл.

Завершило научную часть конференции выступление кандидата психологических наук Татьяны Галич. Она зачитала доклад «Христианское поведение с человеком, находящемся в психологическом кризисе», посвященный лицам, имеющим суицидальные наклонности. В докладе говорилось, что в моменты кризиса очень важно окружать любовью своих близких и обращаться за помощью к Богу.

В заключительной речи иерей Георгий Опарин отметил, что докладчики затронули очень актуальные темы, и посоветовал присутствующим заниматься самообразованием.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».