В Покровском храме города Казани состоялась Литургия для сестер милосердия

2515
Фото

27 февраля в Покровском храме при Никольском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия Свято-Никольского сестричества милосердия города Казани.

Особенность этой службы заключалась в том, что впервые хор состоял из самих сестёр. Идея проведения такой почти самостоятельной Литургии принадлежала духовнику сестричества протоиерею Иоанну Барсукову. Получив благословение, сёстры несколько месяцев помимо социального служения готовились к не менее важному и ответственному делу — Божественной литургии. Это время подготовки сыграло немаловажную роль в объединении и сплочении коллектива. Также нужно отметить, что многие сестры, не имея музыкального образования, но слушая более опытных в этой сфере наставниц, гармонично влились в хор и приобрели новые знания и навыки. Это стало таким маленьким чудом — петь, да еще на Литургии.

Своим первым певческим опытом поделилась Валерия Виноградова:

— Вообще, такая Божественная Литургия, как сегодня, очень способствует духовному единению. Подготовка к ней длилась несколько месяцев, в течении которых два раза в неделю проходили спевки под руководством отца Иоанна и Ирины Павловны Мининой. Это была наша первая Литургия, где мы, сёстры, пели сами! Регентом выступил духовник сестричества отец Иоанн Барсуков. Безусловно, всем очень понравилось. Сердце было переполнено радостью и трепетом. Конечно, мы очень волновались, но с Божией помощью все получилось и мы со всем справились. Еще хочется выразить слова благодарности Ирине Павловне за труды и терпение. Она ни разу не отругала нас, не повысила голоса. Всегда все с терпением и смирением. Для меня она образец православной сестры — и с нами занимается и к подопечным ходит. Хвалит нас, благодарит, говорит: «Вы настоящие подвижницы», а на самом деле это не мы, а она подвижница.

После Божественной литургии, на которой многие причастились Святых Христовых Тайн, состоялось собрание, где обсуждались вопросы по предстоящему форуму, итоги последних мероприятий, и перспективы дальнейшей работы.

Новости по теме

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Казани.