В Покровском храме города Казани состоялась Литургия для сестер милосердия

2490
Фото

27 февраля в Покровском храме при Никольском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия Свято-Никольского сестричества милосердия города Казани.

Особенность этой службы заключалась в том, что впервые хор состоял из самих сестёр. Идея проведения такой почти самостоятельной Литургии принадлежала духовнику сестричества протоиерею Иоанну Барсукову. Получив благословение, сёстры несколько месяцев помимо социального служения готовились к не менее важному и ответственному делу — Божественной литургии. Это время подготовки сыграло немаловажную роль в объединении и сплочении коллектива. Также нужно отметить, что многие сестры, не имея музыкального образования, но слушая более опытных в этой сфере наставниц, гармонично влились в хор и приобрели новые знания и навыки. Это стало таким маленьким чудом — петь, да еще на Литургии.

Своим первым певческим опытом поделилась Валерия Виноградова:

— Вообще, такая Божественная Литургия, как сегодня, очень способствует духовному единению. Подготовка к ней длилась несколько месяцев, в течении которых два раза в неделю проходили спевки под руководством отца Иоанна и Ирины Павловны Мининой. Это была наша первая Литургия, где мы, сёстры, пели сами! Регентом выступил духовник сестричества отец Иоанн Барсуков. Безусловно, всем очень понравилось. Сердце было переполнено радостью и трепетом. Конечно, мы очень волновались, но с Божией помощью все получилось и мы со всем справились. Еще хочется выразить слова благодарности Ирине Павловне за труды и терпение. Она ни разу не отругала нас, не повысила голоса. Всегда все с терпением и смирением. Для меня она образец православной сестры — и с нами занимается и к подопечным ходит. Хвалит нас, благодарит, говорит: «Вы настоящие подвижницы», а на самом деле это не мы, а она подвижница.

После Божественной литургии, на которой многие причастились Святых Христовых Тайн, состоялось собрание, где обсуждались вопросы по предстоящему форуму, итоги последних мероприятий, и перспективы дальнейшей работы.

Новости по теме

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Казани.

Сёстры милосердия развивают социальное служение в Елабужском благочинии Сёстры милосердия развивают социальное служение в Елабужском благочинии

Каждое воскресенье в Елабужском доме милосердия (ул.Гассара, 23) осуществляется раздача благотворительных обедов нуждающимся жителям города.

Сестричество милосердия во имя блаженной Ксении Петербургской организует раздачу горячего питания нуждающимся Сестричество милосердия во имя блаженной Ксении Петербургской организует раздачу горячего питания нуждающимся

В Альметьевской епархии продолжается регулярная раздача бесплатных горячих обедов социально незащищённым гражданам.

Постояльцы Елабужского дома-интерната для престарелых и инвалидов причастились Святых Христовых Таин Постояльцы Елабужского дома-интерната для престарелых и инвалидов причастились Святых Христовых Таин

В святочные дни настоятель Троицкого прихода города Елабуги иерей Илия Кривов посетил Елабужский дом-интернат для престарелых и инвалидов.