В прокат выходит художественный фильм казанского режиссера о русско-татарской семье

4934
Фото

3 марта в кинотеатре 3D Port Cinema состоялся специальный показ нового фильма казанского режиссера Алексея Барыкина «Семейные хлопоты». Впервые в истории Татарстана фильм взят в широкий прокат всеми кинотеатрами Казани, а также кинотеатрами Набережных Челнов, Альметьевска и Нижнекамска.

«Семейные хлопоты» — это комедия с лихо закрученным сюжетом. В межнациональной семье молодые родители не могут решить, каким именем назвать ребенка — русским или татарским. Вокруг их выбора возникает запутанная история с большим количеством веселых недоразумений. В основу сюжета легли реальные истории, рассказанные жителями Казани.

— Я надеюсь, что у нас в Татарстане вслед за этим фильмом хлынет лавина других, — рассказывает Алексей Барыкин. — Грант Министерства культуры РТ мы получили в конце октября, снимать начали 8 ноября, а в декабре нам уже выдали прокатное удостоверение. Все было сделано за полтора месяца, но потом мы еще доводили до ума некоторые детали. На показе присутствовала моя супруга Ляйсан — отчасти это и наш опыт. Мы спрашивали своих друзей и знакомых: «Как вы назвали ребенка? Как происходил процесс выбора имени? Были ли какие-то споры?». Нам было интересно узнать, как люди начинали строить отношения, как знакомились с родителями, как готовились к свадьбе. У нас так много материала, что мы могли бы при желании снять целый сериал. С одной стороны, это комедия, а с другой — серьезная драма. Сценарий много лет ждал своего часа, характеры героев и сюжетная канва тщательно продуманы. Эта история касается и лично меня, и многих людей из моего окружения. Я посчитал, что она может быть актуальной в свете происходящих сейчас событий. Многие сегодня ищут ответа на вопрос «Как христианам и мусульманам жить вместе?». А пусть посмотрят на Татарстан — здесь нет таких проблем.

Главные роли в фильме исполнили молодые профессиональные артисты — актриса Татарского государственного академического театра имени Галиаскара Камала Ляйсан Файзуллина и актер Казанского государственного театра юного зрителя Андрей Ясинский. Также в фильме снялись популярные татарстанские актеры Роман Ерыгин, Рамиль Тухватуллин, Люция Хамитова, Фирая Акберова, Елена Калаганова. Сопродюсером картины выступила заслуженная артистка России, народная артистка Республики Татарстан, знаменитая телеведущая Лия Загидуллина.

Большую помощь в создании картины оказали молодые кинематографисты, студенты и выпускники КазГИК, которые раньше принимали участие в съемках таких кинофильмов, как «Заступница» и «Айсылу».

Фильм выйдет в широкий прокат 10 марта. Продолжительность фильма — 1 час 10 минут.

Новости по теме

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев
Публикации 11 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Бессоново Тетюшского района РТ.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Сибирчи. Наталья Зайцева
Публикации 7 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Сибирчи. Наталья Зайцева

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Сибирчи Апастовского района РТ. Героиней фильма стала художница Наталья Зайцева.

В Казани прошли показ фильма «Дорога к дому» и творческая встреча со сценаристом Петром Шерстниковым В Казани прошли показ фильма «Дорога к дому» и творческая встреча со сценаристом Петром Шерстниковым

3 марта в Культурном центре им. А.С. Пушкина города Казани состоялся показ кинофильма «Дорога к дому».