В Никольском соборе Казани состоялась лекция о христианском понимании творчества Александра Пушкина

2867
Фото

6 марта в рамках празднования Дня православной книги в аудитории воскресной школы Никольского кафедрального собора города Казани прошла лекция кандидата филологических наук Натальи Геннадьевны Комар. Тема лекция — «Православные традиции в романах Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин" и "Капитанская дочка"».

Очень познавательно было то, что уважаемый преподаватель раскрыл мировоззрение и творчество писателя абсолютно с другой стороны. Лекция отличалась от знаний, полученных в стенах школы и даже университета. Александр Сергеевич предстал перед слушателями воскресной школы как истинный христианин.

Романы «Евгений Онегин» и «Капитанская дочка» был написаны человеком, который сознательно отверг европейское культурное наследие и стал верующим православным христианином. Слушая Наталью Геннадьевну, прихожане все глубже понимали, что многие христианские мысли нашего классика в школьные годы просто не были ими прочитаны. Перед ними раскрылась духовная красота женских образов, главных героинь романов, — Татьяны Лариной и Маши Мироновой. Слушатели увидели духовную силу героинь через их верность, чувство долга и религиозность.

Наталья Комар настоятельно порекомендовала родителям в семейном кругу, вслух, вместе со своими детьми читать «Капитанскую дочку». Этот роман идеален для воспитания молодого поколения. Он, как последний роман Пушкина, стал отражением всей глубины христианской мысли писателя. Сам эпиграф уже призывает к нравственному, духовному самосовершенствованию: «Береги честь смолоду».

Пушкинская эпоха уходит все дальше от нас, а сам светило русской поэзии, гениальный писатель, создатель русского литературного языка, как будто все ближе к нам, нашему времени. Он победил время и пространство. И это благодаря его нравственному стрежню, который формировался в лоне Русской Православной Церкви.

Новости по теме

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре

В воскресной школе «Лествица», действующей при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, состоялась интерактивная игра для детей и взрослых.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Казани.