В Высокогорском районе под воскресную школу передали дом-усадьбу XIX века

5966
Фото

В администрации Высокогорского района Республики Татарстан состоялось плановое совещание рабочей группы по восстановлению дома-усадьбы Ивана Николаевича Журавлева, в котором планируют разместить воскресную школу Троицкого храма в селе Усады. Собрание рабочей группы по восстановлению дома-усадьбы возглавил заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам района Ринат Рашитович Сабирзянов.

Благочинный Высокогорского округа иерей Виталий Ульянов выступил с докладом о ходе подготовительных работ по восстановлению здания.

На основании постановления исполнительного комитета Высокогорского муниципального района № 591 от 01.04.2014 года «О передаче муниципального нежилого помещения в безвозмездное пользование» Дом Журавлева, бывший Дом культуры, который находится на территории Троицкой церкви, был передан Усадскому приходу храма Святой Троицы Казанской епархии. В планах благочинного иерея Виталия Ульянова создать в усадьбе воскресную школу для прихожан. Священник и сельчане надеются, что данный памятник региональной истории и архитектуры будет включен в федеральную программу восстановления памятников культуры. На данный момент изыскиваются средства на его восстановление.

Дом-усадьба Ивана Николаевича Журавлева в селе Усады

Так называемый Дом Журавлева по сути является архитектурным памятником дворянской усадьбы конца XVIII — начала XIX веков. Каменную усадьбу заложили при помещике Михаиле Тютчеве, который в 1790 году построил в Усадах церковь. Одновременно с церковью началось строительство каменного дома помещика.

После смерти М. Тютчева, Усады по наследству достались его детям. Семейство Тютчевых было достаточно богатым и Усады являлись лишь малой частью их владений. Потомки семьи преимущественно жили в столице или в подмосковном поместье, и не питали особой склонности к уединенной сельской жизни. Сохранились сведения, что эту усадьбу посещал известный поэт, помещик соседнего села Каймары, друг А.С. Пушкина — Е.П. Баратынский.

В 1870 году муж праправнучки Михаила Тютчева Анны Александровны князь Ширинский-Шихматов продал свое хозяйство почетному гражданину (купцу) Николаю Михайловичу Журавлеву. Именно семейство потомственных рыбинских купцов 1 гильдии Журавлевых оставило наиболее яркий след в истории села Усады. В их владения входили три деревни — Чубарово, Толмачи и Усады, где и находился барский дом.

Старший сын Иван Николаевич создал современный (по тем понятиям) агропромышленный комплекс. Тут и коней разводили, и хлеб пекли, и сыр-масло производили, и сельхозорудия ковали. А какая оранжерея в Усадах была, а какой зимний сад! — на диковинные растения приезжали поглядеть не только помещики окрестных имений, но и важные чиновники из Казани.

При Иване Николаевиче Журавлеве дом был частично перестроен под нужды его семьи. После революции 1917 года Дом-усадьба И.Н. Журавлева была разграблена. В годы гражданской войны и до коллективизации в усадьбе размещалась коммуна. С 1930-х по 1960-ые годы Дом Журавлева служил в качестве клуба для жителей села Усады. С конца 1960-х по 1980-е годы здание усадьбы находилась на балансе Усадского ПУ-70 и приходило в запустение. По инициативе бывшего директора школы Нины Федоровны Орловой дом был частично восстановлен как клуб, и часть здания была передана Усадскому сельскому совету.

К сожалению, недостаток средств и отсутствие грамотной эксплуатации здания не остановили, а усугубили процесс разрушения дома. На сегодняшний день этот уникальный памятник русской помещичьей усадьбы начала XIX века находится в плачевном состоянии.

Новости по теме

В праздник обретения главы Иоанна Предтечи митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в храме села Потаниха В праздник обретения главы Иоанна Предтечи митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в храме села Потаниха

8 марта, в праздник первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме в селе Потаниха (Высокогорский район Республики Татарстан).

В восстанавливающемся Смоленском храме в деревне Соловцово почтили память убиенного в годы гонений священнослужителя В восстанавливающемся Смоленском храме в деревне Соловцово почтили память убиенного в годы гонений священнослужителя

В возрождающемся храме Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловоцово (Высокогорский район РТ) почтили память расстрелянного 86 лет назад настоятеля прихода иерея Тихона Дуракова.

На восстанавливающийся Вознесенский храм села Мамонино установили купола На восстанавливающийся Вознесенский храм села Мамонино установили купола

26 августа, в день отдания праздника Преображения Господня, в селе Мамонино (Высокогорский район РТ) состоялось освящение куполов для храма Вознесения Господня.

В восстанавливающемся храме в честь Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово совершены праздничные богослужения В восстанавливающемся храме в честь Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово совершены праздничные богослужения

10 августа престольный праздник отметил возрождающийся храм Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово (Высокогорский район РТ). Праздничные богослужения в день престольного торжества совершил настоятель Смоленского прихода иерей Александр