Открытый урок «Традиционная женская культура» прошел в одном из казанских храмов

2319
Фото

3 апреля в воскресной школе «Лествица» храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани Анастасия Шишова провела открытое занятие в рамках авторского курса «Традиционная женская культура». Цель встречи — обмен опытом в работе с подростками 13-18 лет.

На открытом занятии гости познакомились с миром специй и пряностей. Разбирались в классификации и свойствах классических и местных пряностей. Смотрели слайды, вдыхали тончайшие ароматы и отведывали разнообразные перцы, пряные травы и овощи, корицу, бадьян и мускатный орех. На несколько часов трапезная храма превратилась в роскошный восточный базар. В воздухе витали разнообразные пряные ароматы.

Слушатели курса узнали много новых названий, попробовали новые вкусы, получили рекомендации к использованию различных пряностей, таблицы совместимости и лекарственных свойств специй.

— Интересная и живая подача информации. Но самое главное — эти занятия нравятся подросткам, а ведь внимание не так-то просто удержать. Девушки получают на уроках не только практические навыки, которые пригодятся в дальнейшей жизни, — они получают материнскую поддержку, — поделилась своими впечатлениями педагог воскресной школы при Казанско-Богородицом мужском монастыре Лилия Маркелова.

После занятия преподаватели обсудили с педагогами важность работы с подростками в рамках воскресных школ. Говорили о том, что для детей нужен более свободный формат занятий. Больше времени следует уделять обсуждениям и простому общению. Все теоретические знания нужно привязывать к практической жизни. На примере истории специй и пряностей можно изучать фрагменты Ветхого Завета. И все это соотнести с жизнью современной хозяйки. Участники занятия не просто пробовали специи, они говорили о том, как их можно использовать в быту: как можно лечить себя и членов своей семьи, как разнообразить вкус еды в пост, как ароматизировать дом.

— Здорово, что есть такие творческие педагоги, которые с душой и сердцем работают и горят желанием помочь нашему подрастающему поколению, — отметила преподаватель воскресной школы при Никольском соборе Ангелина Бочкарёва.

Новости по теме

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре

В воскресной школе «Лествица», действующей при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, состоялась интерактивная игра для детей и взрослых.

В дни зимних каникул Софийский приход Казани реализовал образовательный проект для воспитанников воскресных школ В дни зимних каникул Софийский приход Казани реализовал образовательный проект для воспитанников воскресных школ

В дни зимних каникул в воскресной школе «Лествица» храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Казани проводились просветительские и творческие занятия для воспитанников казанских воскресных школ.