Православную молодежь приглашают в необычный кружок

3274
Фото

Православная молодежь Казани приглашает прикоснуться к истории теоретически и практически. По благословению благочинного I Казанского округа протоиерея Алексия Чубакова, в столице Татарстана стартовали занятия, рассказывающие о времяпровождении молодых юношей и девушек в дореволюционные времена. В программе — изучение манеры бытовых танцев XV-XX веков, знакомство с танцевальными стилями на практике, а также мастер-классы по этикету.

— Опыт проведения ежегодных Сретенских балов показал, что наша молодежь с большим интересом изучает все, что связано с дореволюционной культурой. Ребята читают описания, как проходили балы, девушки шьют платья, стараются соответствовать той эпохе. А сколько еще неизвестного — например, этикет, — не каждый из нас знает, как приветствовали даму или дальнего родственника в XIX веке. Помимо этого, полезно будет узнать о быте, о традиции семейных праздников, о бытовых танцах, наконец, — отметил руководитель молодежного отдела Казанской епархии Артем Гаранин.

Организаторы рассказывают о еще одной, не менее важной, цели — это приготовления к будущим танцевальным мероприятиям. В планах — танцевальный флешмоб на день святых благоверных князей Петра и Февронии (8 июля), проведение серии танцевальных вечеров на открытом воздухе летом и подготовка к Сретенскому балу—2017.

Занятия проводятся каждое воскресенье. Молодых людей приглашают к 17:00 на вечернюю службу в Духосошественском храме, сразу же после — в 18:30 — начало репетиций и уроков. Место проведения — 4-й этаж православной гимназии (г. Казань, ул. Миннулина, 19А).

Контакты: +7 927 494-90-07.

Новости по теме

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

В Казани прошёл X Сретенский бал В Казани прошёл X Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани прошёл X Сретенский бал. Юбилейный танцевальный вечер православной молодёжи был посвящён милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.

В Казани состоится благотворительный Сретенский бал В Казани состоится благотворительный Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани пройдёт X Сретенский бал. В этом году мероприятие посвящено милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.