Музыка — разрушение?

3695
Фото

Многие православные люди хотят понять, разрушается ли их душа, когда они слушают музыку. Одни считают, что разрушается, а другие — что нет. Ребята из православного клуба «Азбука» знают ответ на вопрос.

5 апреля «Азбука» в очередной раз встречала гостя. В этот раз им стал Дмитрий Степанов. Как только он появился, все почувствовали, что от него идет необычная энергия. Он включил православный рок, и это сразу заинтересовало участников встречи. Молитва, посланная Богу, наложена на тяжелую музыку. Многим ребятам она понравилась: они посчитали, что это духовная музыка, которая не несет разрушения. Но все же молодежи ближе духовные песни иеромонаха Романа (Матюшина), поскольку они более спокойные и дают душе возможность летать.

Нравятся ребятам и музыкальные флешмобы православных христиан. Проводятся они обычно так: в людном месте собирается команда заинтересованных лиц и внезапно начинает петь, после чего к ней присоединяются другие люди, что сильно привлекает внимание окружающих. У ребят из «Азбуки» появилась идея самим провести такой флешмоб с целью пополнения рядов молодежного клуба.

В ходе встречи Дмитрий Степанов рассказал ребятам о духовном смысле, заложенном в песню Ларисы Долиной «Ищу тебя». Оказывается, в этой песне поднимается вопрос о вечной любви: зачем мы любим, если знаем, что это не навсегда? Ведь мы должны любить истинно, а если мы знаем, что не будем всегда вместе, то зачем что-то строить?

Еще одно интересное открытие произошло во время беседы. Гость поведал присутствующим о смысле песни «Прекрасное далеко». Если внимательно ее послушать, то можно почувствовать в ней тоску по Богу. И действительно, на это косвенно указывает время, в которое был написан текст песни. Людям тогда не хватало веры, поэтому они старались найти ее, и отражали это в творчестве.

По итогам встречи каждый для себя сделал вывод: слушать нужно то, что наполнено глубоким смыслом; то, что помогает решить какую-либо проблему и найти выход из трудной ситуации. Песни духовных авторов всегда имеют светлый мотив — они не разрушают душу человека, а, наоборот, укрепляют его веру и дают ответы на многие вопросы.

Новости по теме

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

В Казани прошёл X Сретенский бал В Казани прошёл X Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани прошёл X Сретенский бал. Юбилейный танцевальный вечер православной молодёжи был посвящён милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.

В Казани состоится благотворительный Сретенский бал В Казани состоится благотворительный Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани пройдёт X Сретенский бал. В этом году мероприятие посвящено милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.