В Высокогорской школе №3 состоялась беседа со священником

2200
Фото

В Высокогорской школе № 3 состоялась интересная встреча учащихся 5-7 классов с благочинным Высокогорского округа, настоятелем храма Пресвятой Троицы села Усады, священником Виталием Ульяновым.

Беседа с ребятами прошла в тёплой обстановке: учащиеся внимательно слушали наставления отца Виталия и задавали интересующие вопросы о том, как стать священником, какое для этого нужно получить образование, почему в мире так много зла, и многие другие вопросы.

Настоятель сельского храма рассказал учащимся о своём жизненном выборе, говорил о главной цели — служении Богу, людям, воспитании в народе нравственной чистоты. Иерей Виталий Ульянов обратился к детям с призывом соблюдать заповеди Божии и общечеловеческие вечные, нравственные ценности: не сквернословить, не грубить людям, уважать родителей и старших, не преступать нравственные и государственные законы, вести здоровый образ жизни. Тогда можно стать порядочным, уважаемым в обществе человеком.

Также благочинный побеседовал с учениками о выборе профессии, обратил их внимание на важность правильного выбора и подчеркнул:

— Кем бы ты ни стал, учителем, строителем, врачом, инженером, главное — оставаться человеком, учиться любить, воспитывать в себе гуманность, доброту, терпимость, милосердие, быть патриотом, гражданином, хранить веру предков! Своим поведением нельзя давать повода дурно думать о своём народе, не осквернять священную память о лучших людях народа. Нравственно-этические устои в обществе будут крепкими, если уже с детства воспитывать в себе эти добродетели.

После встречи многие учащиеся подходили к священнику со своими личными вопросами и проблемами, на которые получили доходчивые ответы. В завершении посещения школы отец Виталий подарил школьной библиотеке духовную литературу.

Новости по теме

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

В праздник обретения главы Иоанна Предтечи митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в храме села Потаниха В праздник обретения главы Иоанна Предтечи митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в храме села Потаниха

8 марта, в праздник первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме в селе Потаниха (Высокогорский район Республики Татарстан).

Клирик казанского храма проводит духовные беседы с подростками в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Клирик казанского храма проводит духовные беседы с подростками в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей

Клирик храма Рождества Христова города Казани иерей Александр Гудовских проводит беседы с подростками, находящимися в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД РТ.

Открыт набор участников в просветительский проект «Смотрины на Красной слободе»
Анонсы и объявления 7 декабря 2023
Открыт набор участников в просветительский проект «Смотрины на Красной слободе»

В Казанской епархии реализуется просветительский проект «Смотрины на Красной слободе», направленный на приобщение молодого поколения к русской культуре. Проект, представленный Культурным центром имени А.С. Пушкина и Молодёжным центром