В воскресной школе Никольского собора Казани состоялся выпускной старшей группы

2831
Фото

В день престольного праздника Никольского кафедрального собора города Казани 22 мая 2016 года в детской воскресной школе собора состоялся выпускной в одной из возрастных групп.

По окончании праздничной Божественной литургии митрополит Казанский и Татарстанский Феофан торжественно вручил семнадцати выпускникам свидетельства об окончании воскресной школы — один из первых главных документов об образовании — образовании сердца, которое здесь учили любить, быть милосердным, сострадательным, учили различать добро и зло и всегда выбирать путь добра, учили, по словам святых отцов, что, «если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём».

Разделить с выпускниками радость этого события собрались родители, преподаватели, ученики младших классов. В уютном актовом зале в теплой, дружеской и семейной атмосфере прошел небольшой концерт, подготовленный младшими группами воскресной школы и выпускниками. Со словами любви обратились к своим воспитанникам преподаватели:

«Жизнь — это довольно сложная штука, и порою складывается совсем нелегко и просто, бывают моменты, когда человеку совершенно не к кому обратиться за помощью, но в отличие от других, вы знаете, что самый главный наш Помощник во всех радостях и горестях — это Господь, он всегда услышит вас и обязательно поможет. Самое главное — пусть будет крепкой, искренней ваша вера во Христа, и Господь на протяжении всей жизни пусть укрепляет эту веру в сердце каждого, а оно всегда будет открыто для него. Мы желаем вам, чтобы вы хранили веру и помнили, что это бесценный Божий дар! Помните, что двери нашей школы и наши сердца для вас всегда открыты!»

В свою очередь, ребята сердечно поблагодарили учителей за терпение, заботу, нежность и любовь, и исполнили трогательную песню, посвященную своим наставникам.

В подарок от детской воскресной школы ребята получили замечательные и поучительные книги и памятные фотографии. Настоятель Никольского кафедрального собора и директор воскресной школы протоиерей Иоанн Барсуков обратился к ребятам с напутственным словом:

«Поздравляя всех вас с получением свидетельств, сердечно хочу пожелать, чтобы труды наших преподавателей и время, потраченное вами здесь, послужило бы к заполнению ваших сердец святой православной верой, которая стала бы для вас путеводной звездой. Знания, полученные здесь, совместные богослужения, летние лагеря — все это, дай Бог, вселит в вас неувядаемую любовь к Церкви Божией, к окружающему миру».

Новости по теме

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре

В воскресной школе «Лествица», действующей при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, состоялась интерактивная игра для детей и взрослых.