В Неделю о самаряныне митрополит Феофан совершил Литургию в Богоявленском храме села Каипы

4012
Фото

29 мая 2016 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Богоявленском храме села Каипы Лаишевского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Павел Матвеев и благочинный I градского округа Казани протоиерей Алексий Чубаков.

За богослужением пел мужской хор храма Ярославских чудотворцев города Казани под управлением Александра Федотова.

Среди молившихся за воскресной Литургией были благотворители прихода.

По окончании богослужения глава Татарстанской митрополии обратился к присутствующим с архипастырским словом. Поделившись радостью в связи с богослужением в восстановленном древнем храме, архиерей выразил признательность настоятелю храма и благотворителям за их труды. «Только вот так, сообща, возможно делать дело Божие. И видно, что это место стало любимым местом», — отметил владыка митрополит.

«Я молился сегодня, совершая Литургию, и ощущал совершенно особую атмосферу. С одной стороны, уют храма, с другой — нет столичной толкотни, совершается спокойное предстояние перед Богом, чего так не хватает в нашей жизни», — поделился архипастырь.

«Мы часто рассуждаем о том, что происходит в мире, рассуждаем глобально, и каждый из нас дает какие-то рецепты, предлагает концепции. А ведь перемены нужно начинать лично с себя. В силу послушания, которое возложила на меня Церковь, мне приходится говорить на различные темы во многих аудиториях. И я часто задаю себе вопрос: “Феофан, вечер жизни подходит, успел ли ты? Успел ли ты почистить свою душу? Совсем недалеко порог, когда Господь скажет: «Иди на Суд, хватит тебе здесь. То, что мог, ты исполнил. Иди сюда на ответ»”. Каждый из нас об этом должен помнить: молодой или старый, при должности или без должности, с деньгами или без денег. В гробу нет карманов, как говорят, там все одинаковые. Там только одно — то, что делал доброе при жизни», — продолжил глава митрополии.

«Я с большим удовольствием, с радостью и любовью совершил вместе с вами, молящимися, с пастырями Божественную литургию. И дай Бог, чтоб таких уголков благодатного предстояния пред Богом на нашей земле Татарстанской было как можно больше. Суть не в размерах храма, хотя храм должен быть благолепным. Главное в том, чтобы он нас собирал и вёл к Богу», — сказал владыка Феофан.

В ответном слове протоиерей Павел Матвеев поблагодарил митрополита Феофана за возможность совместной молитвы и преподнес правящему архиерею сосуд с миром от мощей святителя Николая Чудотворца, привезенный из города Бари.

Из Каип Его Высокопреосвященство направился в село Русское Никольское Лаишевского района Татарстана для участия в открытии ХXIV Всероссийского фестиваля фольклора «Каравон».



Новости по теме

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

В Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялась презентация книги, посвящённой приснопамятному митрополиту Феофану (Ашуркову) В Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялась презентация книги, посвящённой приснопамятному митрополиту Феофану (Ашуркову)

13 декабря в Издательском Совете Русской Православной Церкви в Москве прошла презентация книги «Родина у нас одна», посвящённой приснопамятному главе Татарстанской митрополии митрополиту Феофану (Ашуркову).

Во вторую годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) в Казанском Богородицком монастыре состоялись заупокойные богослужения Во вторую годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) в Казанском Богородицком монастыре состоялись заупокойные богослужения

20 ноября 2022 года, во вторую годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

«Так и буду жить...» Фильм о митрополите Феофане
Публикации 20 ноября 2022
«Так и буду жить...» Фильм о митрополите Феофане

Телевизионный фильм «Так и буду жить», снятый филиалом ВГТРК ГТРК «Курск», рассказывает о жизни и служении митрополита Казанского и Татарстанского Феофана — уроженца Дмитриевского района Курской области.