В православной гимназии города Казани завершился учебный год

2411
Фото

В православной гимназии имени святителя Гурия Казанского состоялось торжественное окончание учебного 2015/2016 года. По традиции администрация, преподаватели, учащиеся гимназии и их родители собрались в этот день за Божественной литургией в храме Сошествия Святого Духа.

Праздничное богослужение возглавил благочинный I Казанского округа, настоятель Духосошественского храма и директор гимназии протоиерей Алексий Чубаков. Отцу-настоятелю сослужили клирики храма. За богослужением пел хор под управлением регента Ольги Ворониной. Некоторые богослужебные песнопения исполнялись преподавателями и учащимися гимназии.

По окончании Литургии было совершено благодарственное молебное пение об успешном окончании учебного года. В завершении молебна протоиерей Алексий обратился к преподавателям и учащимся со словом, в котором поздравил всех с завершением очередного учебного цикла.

— Сегодня, дорогие мои, мы собрались под сводами этого древнего храма, отслужив Божественную литургию и благодарственное молебное пение Господу за то, что мы с вами прожили еще один учебный год нашей гимназической жизни. Действительно, образование очень важно для каждого человека и особенно для тех ребят, которые еще не учатся у нас в гимназии. «Образование» есть стремление вернуть образ Божий, некогда утраченный человеком. От того, насколько человек образован и начитан, зависит будущее нашей страны, потому что вы — ее будущее и настоящее поколение. Всегда нам нужно помнить об этом, чтобы ориентироваться в информации, которая огромным потоком льется к нам отовсюду, проникает в наше существо, в нашу душу. Мы с вами должны образовывать не только свой ум, но и свое сердце. Чтобы быть счастливым человеком, надо научиться делать счастливыми других. А делать других таковыми может только человек, готовый поделиться своим временем, своей заботой, своим сердцем с теми, кто в этом нуждается. Мы должны понять, что образование и счастье — это разные слова. Ведь есть много людей образованных, но несчастных; есть много людей образованных, но «неудачников»; есть много людей образованных, но ставших преступниками. И поэтому мы с вами должны всегда помнить, что нам нужно воспитывать свое сердце, воспитывать свою волю. И только соединение воспитания сердца с воспитанием ума принесет нам те плоды, к которым мы с вами стремимся.

Директор гимназии поблагодарил всех педагогов, администрацию гимназии и родителей, которые всегда были и остаются рядом своими трудами, своими молитвами за ребят, за гимназию. Отец Алексий особо отметил тех ребят, которые прилежно учились, стремились к знаниям, стремились быть воспитанными и дисциплинированными. Священник поблагодарил также некоторых учеников за отличные успехи в учебе, активное участие в жизни гимназии и творческих мероприятиях, и наградил их благодарственными грамотами от администрации гимназии.

Учащиеся первого класса, участвовавшие в шумовом оркестре на XIII Республиканских Кирилло-Мефодиевских юношеских научных чтениях и занявшие III место, были награждены дипломами за подписью заместителя министра образования Республики Татарстан.

Протоиерей Алексий Чубаков также выразил благодарность чтецу Артемию Лушкину и вручил ему благодарственное письмо за активное и плодотворное участие в реализации проектной деятельности гимназии и за труд в деле ведения приходского сайта и сайта гимназии.

В завершение поздравительного слова всем присутствующим протоиерей Алексий Чубаков провозгласил многолетие и пригласил на общую трапезу.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования