Глава Татарстанской митрополии принял делегацию Французской Республики

2792
Фото

9 июня 2016 года в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Феофана с советником Министерства иностранных дел Франции по религиозным вопросам Жаном-Кристофом Поселем.

На встрече присутствовали первый советник Посольства Французской Республики в Российской Федерации Николя де Лакост и почетный консул Франции в Казани А.Н. Ершов.

После взаимных слов приветствия митрополит Феофан отметил, что недавно он имел возможность посетить в Париже строящийся Русский духовно-культурный центр. «Надеемся, что это будет еще одна площадка для более тесного сотрудничества в духовном плане. И я рад взаимному сотрудничеству», — заметил архиерей.

В ходе беседы стороны обсудили вопросы диалога с мусульманским миром, как важного аспекта мировой стабильности. Митрополит Феофан отметил пагубность пути секуляризации, по которой следует западная цивилизация. «Для нас очень важно, чтобы вера была сохранена в человеческом общежитии. И поэтому состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Папой Римским», — подчеркнул глава Татарстанской митрополии.

В качестве памятного подарка митрополит Феофан передал гостям Казанские иконы Божией Матери.



Новости по теме

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

В Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялась презентация книги, посвящённой приснопамятному митрополиту Феофану (Ашуркову) В Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялась презентация книги, посвящённой приснопамятному митрополиту Феофану (Ашуркову)

13 декабря в Издательском Совете Русской Православной Церкви в Москве прошла презентация книги «Родина у нас одна», посвящённой приснопамятному главе Татарстанской митрополии митрополиту Феофану (Ашуркову).

Во вторую годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) в Казанском Богородицком монастыре состоялись заупокойные богослужения Во вторую годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) в Казанском Богородицком монастыре состоялись заупокойные богослужения

20 ноября 2022 года, во вторую годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

«Так и буду жить...» Фильм о митрополите Феофане
Публикации 20 ноября 2022
«Так и буду жить...» Фильм о митрополите Феофане

Телевизионный фильм «Так и буду жить», снятый филиалом ВГТРК ГТРК «Курск», рассказывает о жизни и служении митрополита Казанского и Татарстанского Феофана — уроженца Дмитриевского района Курской области.