Очередная встреча молодежного клуба «Азбука» состоялась в Богоявленском соборе

4207
Фото

В праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа православная молодежь Казани отправилась в гости в Богоявленский собор на улице Баумана.

Праздничная служба, поздравления, соборная молитва ждали ребят вечером 18 августа. А после, во главе с настоятелем собора протоиереем Алексием Державиным представители молодежного клуба «Азбука» поднялись на отремонтированную смотровую площадку колокольни. Рассказывая историю храма, священник поведал интересные факты о его создании, о возведении колокольни. Рассказал отец Алексий и о тяжелых годах в жизни собора — молодежь узнала, что после закрытия в нем какое-то время располагался зоопарк, и в алтаре находился бегемот, уже потом здесь разместили спортзал КГУ. Из живых и эмоциональных рассказов священника ребята представили, как собор восстанавливался в 1996-97 года, как начиналась новая жизнь прихода.

При подъеме на колокольню каждому невольно вспоминалась гора Фавор — та самая, где и было Преображение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. И уже на самой смотровой площадке, когда шум центральной улицы, суета, звуки мегаполиса остались внизу, возникали новые мысли — о преображении в каждом человеке, о предназначении, о красоте и многогранности созданного Творцом мира. На высоте 74 метра каждый старался ухватить глазом как можно «дальше», рассмотреть любимые здания и даже приглядеться к далекому Свияжску. Фото на память и отеческие наставления молодым от отца Алексия — также на память.

— Сегодня мы с вами поднялись на высоту 74 метра. Вроде немного, но повыше к небу, — с улыбкой обращается батюшка. — Тяжело подниматься было? Вот и мы должны помнить, что путь к Царству Небесному нелегкий. К Богу тяжело идти, тяжело идти против своих страстей, искушений, но нам это необходимо. На Фаворе сошла благодать Божия, апостолы ее почувствовали. И мы должны ее почувствовать! Читайте святителя Григория Паламу, он пишет о Божественном свете… Почему говорю вам, молодежи? Потому что люди постарше могут мыслить и так: «есть, что поесть, и слава Богу». А в молодом возрасте искушений больше, не зря же в псалме говорится «Грехов юности моей и неведения моего не помяни; по милости Твоей вспомни меня». В молодости мы не задумываемся. Хотелось бы, чтобы вы задумывались и через покаяние, через молитву шли к благодати, — напутствовал отец Алексий.

Спускались с колокольни молодые ребята, и правда, легко и радостно. И на той же волне открыли для себя еще одно место — храм в честь Обретения Честной Главы Иоанна Предтечи. Узнав историю места, расписание служб и спев праздничный тропарь, «Азбука» получила приглашение на будущую Пасху.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире

20 апреля в 13.00 в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.