Семинар-практикум «Дошкольники на приходе» состоялся в Казани

5018
Фото

В рамках I Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии 1 октября 2016 года в Казанской духовной семинарии состоялся семинар-практикум на тему: «Дошкольники на приходе. Духовно-нравственное и нравственно-патриотическое воспитание дошкольников».

Возглавил работу секции клирик храма Ярославских чудотворцев иерей Роман Мулеков. Соруководителем и основным докладчиком выступила кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры эстетического воспитания Института педагогики и психологии детства УрГПУ, руководитель Сектора православного дошкольного образования при ОРОиК Екатеринбургской епархии Елена Бородина.

В работе семинара приняли участие воспитатели детского сада, учителя младших классов, преподаватели воскресных школ, представители духовенства и представители ОРОиК Екатеринбургской епархии.

В начале работы секции Еленой Николаевной был указан факт, что при обилии материалов по духовно-нравственному и нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников численность материалов, которые являлись бы актуальными для современных педагогов, невелика, многие методики являются устаревшими и не носящими в себе никакой «духовно-нравственной основы и смысловой содержательности». Докладчица представила презентацию программы духовно-нравственного и нравственно-патриотического воспитания дошкольников. Выступление состояло из нескольких частей: рассказ об актуальности проблемы, презентация собственных материалов по духовно-нравственному и нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников, а также проведения мастер-класса по игровым методикам, используемым в Екатеринбургской епархии самим докладчиком. Е.Н. Бородиной был подробно освящен вопрос духовно-нравственного и нравственно-патриотического воспитания не только дошкольников, но также были затронуты особенности работы с младшими школьниками.

Наиболее содержательной и полезной частью участники семинара назвали именно практическую часть, и выражают благодарность Елене Николаевне Бородиной за представление ценного методического авторского материала.

По итогам работы руководитель семинара призвал к переработке материала, который был представлен Е.Н. Бородиной, его внедрению в работу с дошкольниками и младшими школьниками Татарстанской митрополии, в связи с недостаточностью теоретического материала по тематике семинара и малым количеством практических рекомендаций и отдельных авторских методик. В связи с этим необходимо как можно глубже изучить уже имеющуюся информацию, в том числе обратить особое внимание на материалы, представленные Е.Н. Бородиной, т.к. эти методики уже опробованы на практике. Также было выражено пожелание, чтобы была заложена и собственная теоретическая и практическая база по данному вопросу, а также проявлена большая инициативность педагогов на следующем съезде.

Слушатели семинара-практикума пришли к выводу, что работа по духовно-нравственному и нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников является, по сути, основой для успешной работы остальных секций в будущем. От того, насколько будут образованы и мотивированы сегодняшние дошкольники и младшие школьники, зависит, как активно они будут учувствовать в жизни Церкви, семьи и жизни своей страны, а также, принимать участие в подобных съездах и какие вопросы они будут поднимать на них в последующие годы.

— Работу семинара нельзя считать полностью завершенной, так как она показала, насколько еще мал предоставленный опыт работы и скудно накопление методических материалов по данной тематике. Эта встреча должна стать отправной точкой для последующих встреч педагогов Татарстанской митрополии, так как она показала, насколько большую работу еще предстоит проделать в обозначенном направлении, — отметил иерей Роман Мулеков.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования