Глава Татарстанской митрополии встретился с премьер-министром Турецкой Республики

4141
Фото

7 декабря 2016 года в Благовещенском соборе Казанского кремля митрополит Казанский и Татарстанский Феофан встретился с премьер-министром Турецкой Республики Бинали Йылдырымом, находящимся в столице Татарстана в рамках официального визита в Российскую Федерацию.

Сопровождал главу Правительства Турции президент Татарстана Р.Н. Минниханов.

В рамках посещения Казани турецкая делегация приняла участие в Татарстано-турецком деловом форуме и в церемонии открытия памятника С.Н. Максудову — уроженцу Татарстана, российскому, а впоследствии турецкому юристу, государственному и общественно-политическому деятелю.

После взаимного приветствия глава Татарстанской митрополии рассказал гостю об истории древнего храма и межконфессиональных взаимоотношениях в республике. Особо митрополит Феофан отметил текущее восстановление Казанского собора как яркий образец доброго сотрудничества властей и Русской Православной Церкви в регионе. «Мы молимся, чтобы наш народ жил в мире и согласии. В мире слишком много шума, а мечети и православные храмы напоминают нам, что есть не только земля, но и Небо, помогают нашим мыслям оторваться от обыденности», — сказал, в частности, архипастырь.

Также владыка Феофан рассказал о своей многолетней работе на Ближнем Востоке в качестве официального представителя Русской Православной Церкви. «На различных международных конференциях говорят о том, как найти модель мирного сосуществования представителей различных религий. Я всегда привожу в пример Республику Татарстан, где представители ислама и Православия живут в гармонии», — отметил глава митрополии.

«Очень важно, что миллионы наших соотечественников бывают в Турции и эти взаимоотношения стали нормой и даже больше — братскими. Надеемся, что Ваш визит — это новый мост, который более прочно соединит наши страны», — продолжил Его Высокопреосвященство.

«В Турции есть много мест, почитаемых православными. Мы сейчас ставим вопрос об увеличении паломнических групп из России. Знаю, что встречу понимание со стороны возглавляемого Вами правительства. Думаю, что это очень хороший канал для большего укрепления взаимоотношений между нашими странами», — подытожил владыка Феофан.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.



Новости по теме

В Казани состоится лекция, посвященная Масленице и Великому посту В Казани состоится лекция, посвященная Масленице и Великому посту

В субботу, 9 марта, в 12:00 в Музее истории Благовещенского собора Казани состоится лекция «Масленица и Великий Пост в православной культуре».

Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь» Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь»

Герой кинокартины «История из Державино» — предприниматель, многодетный отец Владислав Ларкин, стал инициатором возрождения старинных храмов Татарстана. Восстанавливая руинированные сельские церкви, Владислав углубился в изучение жизненных путей своих предков.

Президент Республики Сербской Милорад Додик посетил Благовещенский собор Казанского кремля Президент Республики Сербской Милорад Додик посетил Благовещенский собор Казанского кремля

20 февраля Президент Республики Сербской Милорад Додик, находящийся в столице Татарстана с рабочим визитом, посетил Благовещенский собор Казанского кремля.

Глава Татарстанской митрополии встретился с генеральным консулом Турецкой Республики в городе Казани Глава Татарстанской митрополии встретился с генеральным консулом Турецкой Республики в городе Казани

17 января в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с генеральным консулом Турецкой Республики в Казани Угуром Йылмазом.