В храме Казанской иконы Божией Матери села Юкачи прошло миссионерское богослужение

4089
Фото

17 декабря, в праздник великомученицы Варвары, в храме Казанской иконы Божией Матери села Юкачи Мамадышского района РТ состоялось богослужение на кряшенском языке.

Божественную литургию возглавил руководитель кряшенского сектора миссионерского отдела Казанской епархии иерей Димитрий Сизов. Ему сослужили настоятель храма иерей Василий Тимашев и клирик кряшенского благочиния иерей Геннадий Сизов. Многие прихожане в этот день причастились Святых Христовых Таин.

Отец Димитрий обратился к верующим с проповедью на родном языке, рассказав им о важности духовной жизни, о соблюдении постов, об исповеди и Причастии.

— В наше время открывается много новых храмов и приходов. Сельчане нуждаются в воцерковлении, в богослужениях на родном кряшенском языке. Но всегда остро стоит вопрос нехватки священнослужителей из числа кряшен. Поэтому призываю всех вас воспитывать своих детей в православной вере, приучать их к молитве, приводить их в храмы, — пожелал священник.

Также совместное богослужение прошло 19 декабря в храме святителя Николая Чудотворца в кряшенском селе Дюсьметьево, отмечавшем в этот день свой престольный праздник.

Новости по теме

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани

9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева

14 декабря, в день памяти пророка Наума, в Спасском соборе города Елабуги состоялась Божественная литургия на церковно-кряшенском языке.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Соколка. Василий Тихонов
Публикации 30 ноября 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Соколка. Василий Тихонов

27 ноября на портале «Православие в Татарстане» начались показы короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Последний фильм из этого цикла будет показан 1 декабря. Начало сеансов в 20:00.

Состоялась встреча главы Мамадышского района РТ и новоназначенного благочинного Мамадышского округа Состоялась встреча главы Мамадышского района РТ и новоназначенного благочинного Мамадышского округа

На днях в Мамадыше в строящемся храме Живоначальной Троицы прошла встреча главы Мамадышского района Республики Татарстан Анатолия Иванова и новоназначенного благочинного Мамадышского округа игумена Никодима (Шушмарченко).