В воскресной школе Никольского собора Казани прошла викторина, посвященная новомученикам и исповедникам Российским

3043
Фото

18 декабря 2016 года, накануне престольного праздника, в детской воскресной школе Никольского кафедрального собора города Казани прошло праздничное, познавательное мероприятие, посвященное памяти новомучеников и исповедников Российских и святителю Николаю Чудотворцу.

В течении последнего месяца ребята знакомились с житием семьи святых царственных страстотерпцев, житиями Патриарха Тихона Московского и архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), священномученика Кирилла Казанского и преподобномученицы Елизаветы Федоровны. Такие понятия как святость, святые, новомученики, подвиг, страдания за Христа как проявление любви ко Христу, Крест Христов, страдания за веру, стали для ребят более понятны и ясны. Ведь как сказал праведный Иоанн Кронштадский: «Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества Небеснаго, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить, чтобы наследовать жизнь вечную там».

Само мероприятие прошло в виде соревновательной игры, где, разделившись на команды, ребята отвечали на вопросы по житиям новомучеников, разгадывали кроссворд по житию святителя Николая Чудотворца, рассказывали о совершенных им чудесах, и в завершении всех конкурсов, для младших групп был организован показ кукольного спектакля «Отрада» Свято-Никольского сестричества милосердия.

«Такие мероприятия очень сплачивают детей, — поделилась своими впечатлениями Светлана Хряпкина, педагог по Закону Божию, — во время выполнения заданий они действовали сообща, что очень порадовало. Все ребята активно участвовали в опросах викторины, каждый смог ответить на доставшийся вопрос. Отрадно было слышать их оживленные рассказы и видеть горящие глаза. Несомненно, каждый узнал для себя что-то новое, и для нас, педагогов, это очень важно».

Новости по теме

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».