В Зеленодольске поздравили старейшую труженицу Петропавловской церкви с 90-летним юбилеем

1594
Фото

5 января в Петропавловской церкви микрорайона Гари города Зеленодольска состоялось особенное событие — священнослужители и прихожане поздравили Веру Павловну Осипову, которой исполнилось в этот день 90 лет — 50 из них она трудилась в храме.

— Вера Павловна застала самые непростые периоды отечественной истории — и хрущевский период и так называемый брежневский застой. Была и бухгалтером, и регистратором, и казначеем. В те далёкие годы немногочисленным работникам церкви приходилось совмещать множество профессий сразу. Например, сами красили храм (и снаружи и внутри) — к слову, сейчас это делают промышленные альпинисты, — рассказывает благочинный Зеленодольского округа протоиерей Святослав Мирганиев.

Веру Павловну наряду с ответственностью отличают еще и всеми замечаемая доброта и незлобивость. За заслуги перед Церковью раба Божия Вера удостаивалась похвальных писем и грамот, в том числе и архиерейских. Последние три года Вера Павловна как труженица уже на покое, но по-прежнему, когда позволяет здоровье, посещает богослужения, чем опять же являет пример для молодых прихожан.

Новости по теме

В Казанском художественном училище открылась выставка «Разговор о вечном» В Казанском художественном училище открылась выставка «Разговор о вечном»

5 марта в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина открылась выставка «Разговор о вечном». Организаторами мероприятия выступили художественное училище и отдел по культуре Казанской епархии.

Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Рустаму Минниханову Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Рустаму Минниханову

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с днём рождения.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова
Публикации 28 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена поселку городского типа Васильево.

В средней школе посёлка Васильево состоялся премьерный показ фильма о выдающихся земляках В средней школе посёлка Васильево состоялся премьерный показ фильма о выдающихся земляках

2 февраля в средней общеобразовательной школе № 2 имени Героя Советского Союза Н. Соболева посёлка Васильево премьерный показ короткометражного фильма о выдающихся земляках.