Воспитанники казанской православной гимназии завершили зимние каникулы на природе

2533

14 января, в один из последних дней зимних каникул, казанская православная гимназия имени святителя Гурия Казанского организовала выезд на природу. Воспитанники, их родители, педагоги, а также сотрудники образовательного учреждения во главе с директором гимназии и настоятелем Духосошественского храма протоиереем Алексием Чубаковым отправились в конный клуб «Престиж».

Познакомившись с обитателями конюшни и узнав много интересного о породах лошадей и об уходе за ними, ребята вместе с родителями и педагогами покатались на санях и верхом на лошадях.

После катания инструктор международной организации «Отцы и дети» Сергей Константинов устроил для детей и взрослых зимний праздник, выдержанный в народных традициях.

— Мы представляем движение, в котором совместно участвуют отцы и дети. В повседневной жизни ребенок больше времени проводит с мамой, а здесь отец ему показывает, как вести себя в сложных ситуациях, как владеть собой. И он становится самостоятельным и начинает развиваться. Как русский человек я скажу, что зима — прекрасное время для игры, просто мы забываем об этом. Дети почти не играют во дворе, а сегодня мы устроили настоящие уличные забавы. И родители не боялись, что с детьми что-то случится. Вспоминается поговорка «Мужчина — это чудом выживший мальчик», — говорит Сергей Константинов.

Дети, родители и педагоги вместе пели и танцевали, играли в различные народные игры — «Ремешок», «Деревья», «Воротца», «Морозко». Не обошлось на природе и без чая со сладостями.

— Проводить каникулы совместно — одна из традиций нашей гимназии. Ничто так не сближает педагогов с детьми и их родителями как различные игры, чаепития и общение в неформальной обстановке. Все это помогает лучше чувствовать душу любого ребенка и прививать семьям добрые, давно забытые традиции. Ну и, конечно, развивая других, мы, педагоги, развиваемся сами, — делится впечатлениями заместитель директора по воспитательной работе православной гимназии Мария Елпидинская.

Проводить время на свежем воздухе, играя и общаясь — одна из главных традиций православной гимназии. У ее сотрудников еще немало интересных задумок для учебы, творчества и совместного времяпровождения на природе.

Новости по теме

В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

В праздник Святой Троицы и в День Святого Духа в Казани прошёл VI Городской фестиваль «Духов день в Суконной Слободе». Мероприятие, посвященное Святой Пятидесятнице, проводилось Духосошественским приходом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

4 и 5 июня в Казани будет проходить VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе». Мероприятие, посвящённое Святой Пятидесятнице, организуется Духосошественским храмом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

Православной гимназии имени святителя Гурия требуются педагоги Православной гимназии имени святителя Гурия требуются педагоги

Казанской Свято-Гурьевской православной гимназии требуются преподаватели.

В Свято-Гурьевской православной гимназии проходит Фестиваль инсценированных сказок В Свято-Гурьевской православной гимназии проходит Фестиваль инсценированных сказок

В православной гимназии имени святителя Гурия Казанского проходит Фестиваль инсценированных сказок. Ежедневно воспитанники разных возрастов презентуют спектакли, поставленные по мотивам произведений Н. Носова, Б. Заходера, Ш. Перро, В. Сутеева,