Митрополит Феофан совершил Литургию в престольный праздник храма Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

4926

5 февраля 2017 года, в Неделю о мытаре и фарисее, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавил престольные торжества в храме Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в столице Татарстана.

Главе митрополии сослужили: секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир (Самойленко); благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков; настоятель прихода, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Лосык; настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев); настоятель храма мученицы Параскевы Пятницы города Казани иерей Алексий Обрывко; настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Казани (поселок Царицыно) иерей Евгений Гаврилкин.

Проповедь митрополита Феофана в Неделю о мытаре и фарисее

Богослужебные песнопения исполнялись смешанным хором под руководством диакона Максима Цветкова.

После чтения Евангелия Его Высокопреосвященство обратился к верующим со словом.

По заамвонной молитве священнослужители совершили панихиду по всем убиенным и пострадавшим за веру Христову в период гонений в Казанской епархии и во всей Русской Православной Церкви.

Завершая престольные торжества, правящий архиерей поздравил клир и прихожан храма с праздником.

Владыка Феофан также призвал всех к развитию деятельности воскресной школы и усилению просветительской работы на приходе. «Ваш храм находится в центре города и поэтому нужно очень активно использовать те возможности, которые у нас есть», — отметил архипастырь.

Констатировав ситуацию падения нравов в обществе, глава Татарстанской митрополии призвал верующих не стесняться свидетельствовать о своей вере. По словам Его Высокопреосвященства, если этого не произойдет, «мы потеряем себя как народ, как нация — веру потеряем, историю потеряем, язык потеряем, культуру потеряем».

Важным проявлением этого свидетельства архиерей назвал активное участие верующих в жизни прихода. «Собирайтесь вокруг храма. Не должно быть так, что пришли, помолились и разбежались, даже не зная друг друга. Нужно сделать так, чтобы приход стал родным домом и семьей, надо знакомиться друг с другом. Храм должен стать местом, куда бы вы шли с радостями и печалями и где бы друг друга поддерживали, помогали переносить те испытания, которые имеются в нашей повседневной жизни, — подчеркнул архиерей. — Очень важно не отталкивать людей, недавно пришедших в храм, своим неблагожелательным отношением к ним».

Настоятель храма поблагодарил правящего архиерея за радость совместной молитвы в престольный праздник и архипастырские наставления в преддверии Великого поста.

Юные учащиеся недавно открывшейся приходской воскресной школы поздравили архипастыря с днем памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, исполнили стихотворение и духовное песнопение. В дар владыке они подарили написанную на занятиях картину. Поблагодарив молодежь, Его Высокопреосвященство преподнес каждому ребенку сладкий подарок.



Новости по теме

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.

Подписано соглашение о сотрудничестве между Казанской епархией и АНО содействия развитию гуманитарного образования «Клевер Лаб» Подписано соглашение о сотрудничестве между Казанской епархией и АНО содействия развитию гуманитарного образования «Клевер Лаб»

14 марта 2024 года в Историческом парке «Россия — моя история» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Казанской епархией и Автономной некоммерческой организацией содействия развитию гуманитарного образования «Клевер Лаб».

В Казани состоялась пресс-конференция, посвящённая Фестивалю православной книги В Казани состоялась пресс-конференция, посвящённая Фестивалю православной книги

11 марта в Информационном агентстве «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвящённая Фестивалю православной книги , который проходит в Казани по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта. О

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.