В Казани членам православной общины глухих рассказали о подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской

2498
Фото

4 февраля в преддверии празднования Собора новомучеников и исповедников Российских в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани прошло занятие для глухих прихожан, посвященное подвигу пастырей и мирян Русской Православной Церкви в годы кровавого террора и безбожной власти. В этом году этот праздник приобретает особое значение, ведь ровно сто лет назад революция 1917 года положила начало гонениям на Церковь.

— Православная община глухих при нашем храме существует уже больше года. У нас регулярно проводятся богослужения с переводом на жестовый язык, а также изучается Закон Божий. Кроме того, большое внимание уделяется общекультурному развитию, знакомству с русской литературой, искусством и историей. Поэтому в рамках бесед для глухих прихожан «Жизнь с Богом» невозможно было не поднять тему одной из самых страшных страниц истории нашей страны и нашей Церкви, — говорит настоятель храма иерей Сергий Петров.

На занятии неслышащие прихожане узнали, чем отличается подвиг исповедника веры от стояния в вере даже до смерти мученика и познакомились с многочисленными примерами верности Христу и Христовой Церкви русских иерархов, священников и простых верующих.

Новости по теме

В храме преподобного Сергия Радонежского в городе Казани совершена Литургия с сурдопереводом В храме преподобного Сергия Радонежского в городе Казани совершена Литургия с сурдопереводом

8 октября, в день преставления преподобного Сергия Радонежского, в Сергиевском храме Казани была совершена Божественная литургия с сурдопереводом.

В Сергиевском храме Казани совершена Литургия с сурдопереводом В Сергиевском храме Казани совершена Литургия с сурдопереводом

26 марта 2023 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани состоялась Божественная литургия святителя Василия Великого с сурдопереводом.

В музее Казанской епархии прошла экскурсия с сурдопереводом В музее Казанской епархии прошла экскурсия с сурдопереводом

27 января в музее Казанской епархии состоялась экскурсия с сурдопереводом для глухих и слабослышащих посетителей.

Представители Татарстанского отделения Всероссийского общества глухих посетили храмы Чистопольского благочиния Представители Татарстанского отделения Всероссийского общества глухих посетили храмы Чистопольского благочиния

25 июня старинный купеческий город Чистополь посетила паломническая группа из Казани, в состав которой вошли глухие и слабослышащие люди.