Воспитанники православной гимназии передали собранные ими средства на строительство Казанского собора

3991

7 февраля воспитанники и преподаватели православной гимназии имени святителя Гурия Казанского во главе с ее директором протоиереем Алексием Чубаковым посетили Казанско-Богородицкий мужской монастырь.

Ребята приехали на место обретения Казанской иконы Божией Матери, чтобы передать воссоздаваемому храму свой маленький «кирпичик» — средства, вырученные от благотворительного концерта, прошедшего 29 января в Доме Дружбы народов Татарстана. Своими трудами юные ученики смогли собрать 115 тысяч рублей.

По прибытии в монастырь учащиеся пропели тропарь перед чудотворным Казанским образом Божией Матери. Затем дети побывали на смотровой площадке, где увидели своими глазами строящийся собор в честь Пресвятой Богородицы.

В завершение экскурсии каждый гимназист опустил в кружку для пожертвований вырученные от благотворительного концерта денежные средства.

— На концерте мне выпала честь играть маленькую девочку Матрону, которая обрела тот самый чудотворный образ. Сначала я не испытывала никакого страха и волнения, но после третьего явления Богородицы маленькой Матроне я по-настоящему испугалась. Сегодня, зайдя в собор, я почувствовала на сердце радость, а еще я очень счастлива, что имела возможность потрудиться и внести свою лепту в строительство этого храма, — говорит воспитанница подготовительного класса гимназии Елизавета Хайдари.

На память об этом дне у восстанавливающегося собора Казанской иконы Божией Матери была сделана общая фотография.

Новости по теме

Центр «Умиление» организует сбор пасхальных подарков для детей из многодетных семей Центр «Умиление» организует сбор пасхальных подарков для детей из многодетных семей

В преддверии празднования Светлого Христова Воскресения Центр защиты материнства «Умиление» проводит благотворительную акцию «Пасха — детям». В рамках акции осуществляется сбор сладких подарков для детей из

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.