Священнослужитель Казани принял участие в круглом столе в Госдуме, посвященном проблемам смертности населения от алкоголя

2406
Фото

В понедельник, 13 февраля, в Государственной Думе состоялся круглый стол «Алкогольный вклад в смертность населения трудоспособного возраста и демографическую ситуацию в России. Пути решения». Участие в работе круглого стола принял председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров). Участники встречи обсудили инициативы и предложения по снижению смертности от потребления алкоголя.

Открыл заседание председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Говорин. По его словам, статистика употребления алкоголя в России имеет реальные последствия в виде колоссального социально-экономического урона.

«Алкогольная угроза для государства сегодня — это не только сверхсмертность населения трудоспособного возраста, преимущественно мужчин. Это и колоссальные экономические потери, это существенное ухудшение здоровья нашего генофонда. Это по большому счету угроза нашей национальной безопасности», — заявил парламентарий.

Более трети смертей в России среди трудоспособного населения происходят от алкоголя, продолжил Говорин. «38% всей смертности населения трудоспособного возраста — это алкогольная смертность», — отметил депутат. Он добавил, что «алкогольный вклад в сокращение жизни для мужчины составляет 20 лет, а для женщины — 17 лет».

В ходе заседания парламентарии вместе с представителями профильных ведомств и экспертного сообщества обсудили высокую смертность от потребления некачественного алкоголя и статистику отравления алкоголем за последние несколько лет, особенно спиртосодержащими лекарственными препаратами «Боярышник», «Шиповник», «Кедровый», «Апельсиновый», «Можжевельник» и другие настойки, которые давно уже стали альтернативой алкоголю. Решением проблемы может стать введение лицензирования производства и продажи спиртосодержащих жидкостей медицинского и бытового назначения с высоким содержанием спирта. Сейчас лицензия нужна только на продажу крепких спиртных напитков, а разрешения на торговлю и производство лекарственных настоек не требуется.

Напомним, что на днях в Общественной палате Республики Татарстан также обсудили вопросы противодействия наркомании и алкоголизму.

Митрополит Феофан: Религия всегда будет цементирующим фактором в жизни общества

Митрополит Феофан: «Лучшего нравственного фундамента, чем вера, никто не придумал»

Новости по теме

Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных

8 апреля в Республиканском центре кризисной беременности, действующем на базе клиники Казанского медицинского университета, прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня беременных. Данный праздник отмечается два раза в год —

На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение» На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение»

26 марта в Казани состоялось собрание руководителей и кураторов социальных проектов Казанской епархии. Встреча прошла в Центре социальной помощи «Пробуждение», действующем при поддержке епархиального отдела по противодействию наркомании

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.