Зеленодольские храмы участвуют в воссоздании собора Казанской иконы Божьей Матери

2845
Фото

В январе 2017 года в Зеленодольске состоялось совещание настоятелей храмов города, которое возглавил благочинный Зеленодольского округа протоиерей Святослав Мирганиев. В совещании также приняли участие настоятель храма святителя Николая Чудотворца иерей Кирилл Назаров и настоятель храма апостола Андрея Первозванного протоиерей Владимир Кондратьев. Главным вопросом повестки дня стало участие приходов в деле воссоздания собора на месте обретения Казанской иконы Божьей Матери в столице Татарстана.

«Читая новости на сайте Татарстанской митрополии, мы знаем, что храмы казанских благочиний уже участвуют в этом богоугодном деле. По благословению митрополита нами было решено заготовить пиломатериал из липы. Из него предполагается изготовить резьбу на иконостас, — рассказал благочинный по Зеленодольском округу протоиерей Святослав Мирганиев. — Сейчас качественная липовая доска — довольно дорогой и редкий материал, к тому же нужно время, чтобы доски хорошо просохли. Мы, вспомнив народную мудрость «Готовь сани летом...», решили силами трёх приходов приобрести не менее 15-ти кубометров липовой доски, толщиной 40-50 мм. На территории Петропавловской церкви уже готово место для сушки и хранения».

Выполняя решение епархиального собрания, в храмах благочиния также будут установлены кружки для сбора пожертвований на воссоздаваемый храм.

Первые шесть кубов липы уже доставлены на церковную территорию.

Новости по теме

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В канун Недели Торжества Православия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

23 марта, в канун Недели 1-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Митрополит Кирилл совершил в Казанском кафедральном соборе первую в этом году Литургию Преждеосвящённых Даров Митрополит Кирилл совершил в Казанском кафедральном соборе первую в этом году Литургию Преждеосвящённых Даров

20 марта, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил первую в этом году Литургию Преждеосвящённых Даров в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.