В Раифском мужском монастыре совершили поминовение архимандрита Всеволода (Захарова)

3914
Фото

20 февраля 2017 года исполнилось полгода со дня кончины наместника Раифского Богородицкого мужского монастыря архимандрита Всеволода (Захарова). По случаю памятной даты в Раифской обители прошли заупокойные богослужения — Божественная литургия и панихида.

Служение Литургии в соборе Грузинской иконы Божией Матери возглавил настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря города Казани архимандрит Нектарий (Демин). Ему сослужили настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), и.о. настоятеля Свято-Вознесенской Макариевской пустыни иеромонах Амвросий (Горновский), благочинный Раифского монастыря иеромонах Антоний (Панькин), настоятель храма Илии Пророка села Ильинка протоиерей Константин Люкшин, братия обители в священном сане. За богослужением молился настоятель Седмиезерной Богородичной пустыни архимандрит Герман (Кузьмин), родные и близкие почившего, служащие обители.

По окончании Божественной литургии в храме была совершена панихида, а у места погребения архимандрита Всеволода — лития.

После богослужения к собравшимся обратился архимандрит Нектарий, передавший всем архипастырское благословение и тёплые слова о почившем митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, который в этот день по важным церковным делам находится в Москве. Также отец Нектарий призвал братию и прихожан обители хранить постоянную молитвенную память о приснопамятном архимандрите Всеволоде и вдохновляясь его живым примером, неленостно трудиться во славу Божию и на пользу Церкви и Отечества.

Все присутствующие за богослужением были приглашены на поминальную трапезу.

Новости по теме

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

Митрополит Кирилл вознёс молитвы об упокоении погибших и об исцелении пострадавших в результате теракта в подмосковном Красногорске Митрополит Кирилл вознёс молитвы об упокоении погибших и об исцелении пострадавших в результате теракта в подмосковном Красногорске

23 марта в храмах Казанской епархии были вознесены сугубые молитвы об упокоении погибших и об исцелении пострадавших в результате террористического акта, произошедшего накануне в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Митрополит Кирилл совершил панихиду по новопреставленному епископу Моравичскому Антонию на подворье Сербской Православной Церкви в Москве Митрополит Кирилл совершил панихиду по новопреставленному епископу Моравичскому Антонию на подворье Сербской Православной Церкви в Москве

15 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил панихиду по новопреставленному представителю Патриарха Сербского при Московском Патриаршем престоле епископу Моравичскому Антонию.