В Духосошественском храме Казани прошли престольные торжества

3425
Фото

23 февраля, в день памяти священномученика Харалампия, престольный праздник отметил придельный храм церкви Сошествия Святого Духа города Казани. По этому случаю в храме была совершена праздничная Божественная литургия.

Престольные торжества возглавил почетный настоятель казанского храма Ярославских чудотворцев протоиерей Виталий Марфушкин. В этот день ему исполнилось восемьдесят лет.

В богослужении также участвовали благочинный I Казанского округа, настоятель Духосошественского храма протоиерей Алексий Чубаков, настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), клирики прихода.

Песнопения Литургии исполнялись молодежным, детским и любительским хорами. За богослужением была возглашена заупокойная сугубая ектения о новопреставленном духовнике Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, духовнике Святейшего Патриарха Алексия II архимандрита Кирилла (Павлова), почившего 20 февраля на 98-м году жизни.

После заамвонной молитвы духовенством и верующими было пропето славление святому покровителю храма.

— Священномученик Харалампий, память которого мы сегодня совершаем, — удивительный святой. Его имя переводится как сияющий светом. И вся его жизнь свидетельствует о том, что сущность христианства заключается в радости и свете. Священномученик, являющийся покровителем нашего храма, пострадал на заре христианства. Он многих привел ко Христу, потому что его жизнь была примером для подражания. Даже мучители, видя его незлобие и кротость, обратились в христианскую веру, но были тут же и казнены своими военачальниками. Апостол Павел говорил: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите». Глядя на подвижническую жизнь священномученика Харалампия, возникает вопрос: разве может быть радость в мучениях? Да, может. Только радость эта внутри человека, а не снаружи. Церковь через апостолов и святых всегда призывает нас к радости, потому что это сущность христианской веры, — сказал отец Алексий.

После этого настоятель храма от лица духовенства и прихожан поздравил протоиерея Виталия Марфушкина с 80-летием.

— Отец Виталий уже многие годы является почетным настоятелем храма Ярославских чудотворцев — духовного сердца Казанской епархии, которое никогда не прекращало биться. Почти пятьдесят лет отец Виталий несет служение у престола Божьего, молясь о всех нас. Он является связующим звеном между Церковью дореволюционной и современной, потому что он помнит священников, стоявших у престола до революции 1917 года. Он помнит и священников, возвратившихся из ссылок и тюрем. У них не было возможности стоять у престола Божьего, поэтому они молились среди народа, и сила этой молитвы удивительным образом чувствовалась. Отец Виталий — вдохновляющий пример для всех нас, — отметил протоиерей.

От имени митрополита Казанского и Татарстанского Феофана благочинный преподнес юбиляру архиерейскую грамоту за усердные труды во славу Святой Церкви и поздравительный адрес, а затем вручил слушателям приходских курсов церковной флористики сертификаты об их окончании.

После богослужения во дворе храма состоялись традиционные масленичные гуляния. В программу вошли народные игры, хороводы, конкурсы и песни. Участников праздника угощали блинами. Отметим, что торжества были организованы при содействии фольклорно-этнографического ансамбля «Духов день».



Новости по теме

В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

В праздник Святой Троицы и в День Святого Духа в Казани прошёл VI Городской фестиваль «Духов день в Суконной Слободе». Мероприятие, посвященное Святой Пятидесятнице, проводилось Духосошественским приходом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

4 и 5 июня в Казани будет проходить VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе». Мероприятие, посвящённое Святой Пятидесятнице, организуется Духосошественским храмом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

Священнослужители Казанской епархии посетили традиционный ифтар, посвященный началу священного для мусульман месяца Рамадан Священнослужители Казанской епархии посетили традиционный ифтар, посвященный началу священного для мусульман месяца Рамадан

Вечером 23 марта в национально-туристическом комплексе «Туган авылым» в Казани прошел ифтар, посвященный началу священного для мусульман месяца Рамадан.

В Духосошественском храме Казани состоялось отпевание почившего протоиерея Владислава Савкина В Духосошественском храме Казани состоялось отпевание почившего протоиерея Владислава Савкина

22 марта, в среду Крестопоклонной седмицы, в казанском храме Сошествия Святого Духа состоялось отпевание клирика Духосошественской церкви протоиерея Владислава Савкина.