Митрополит Феофан совершил вечерню с чином прощения в Благовещенском соборе Казанского кремля

4018

Вечером 26 февраля 2017 года, в Неделю сыропустную, Прощеное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил вечерню с чином прощения в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Главе Татарстанской митрополии сослужило духовенство города Казани.

Песнопения вечернего богослужения исполнялись архиерейским мужским хором под управлением Дениса Рогова.

Среди молившихся за богослужением были настоятельница Свято-Успенского Зилантова женского монастыря игумения Сергия (Лакатош), воспитанники Казанской духовной семинарии, члены Свято-Никольского сестричества милосердия, православная молодежь Казани.

После отпуста вечерни Его Высокопреосвященство обратился к клиру и мирянам с поучением о христианском проведении поста и испросил прощения грехов.

Затем правящий архиерей прочитал молитвы, испрашивая у Господа благословения на прохождение Святой Четыредесятницы. Далее все священнослужители и миряне, подходя к архипастырю и целуя крест, взаимно испросили прощения. Хор исполнил великопостные песнопения.



Новости по теме

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).

Размышления о нательном Кресте
Публикации 10 апреля 2024
Размышления о нательном Кресте

Четвертая седмица Великого поста посвящена Кресту Господню. И сегодня мы предлагаем задуматься о том изображении Распятия, которое сопровождает всю нашу жизнь — поговорим сегодня о нательном Кресте.

Смысл великопостных паремий
Публикации 9 апреля 2024
Смысл великопостных паремий

В чем смысл Великого поста? О чём Церковь предлагает задуматься в эти дни? Конечно, основным мотивом Четыредесятницы является призыв к покаянию, очищающему душу человеческую от всего, что мешает быть с Богом.