В Казани проходит фотовыставка «Зримый образ возрождения»

4520

21 марта в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоялось открытие фотовыставки «Зримый образ возрождения», посвящённой двум святыням — Болгарскому городищу и острову-граду Свияжску. Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

На открывшейся выставке представлены фотографии из собраний музея-заповедника «Остров-град Свияжск», Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и Государственного музея изобразительных искусств РТ, на которых запечатлены как современные Болгар и Свияжск, так и до процесса возрождения.

На церемонии открытия присутствовали исполнительный директор фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск» Артем Силкин, представители Аппарата Президента РТ, казанские фотографы, деятели культуры и искусства, приглашённые гости.

— В начале этого года фонду «Возрождение», попечительский совет которого возглавляет первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, исполнилось семь лет. Этот период был очень насыщенным и результативным: все эти годы велась очень серьёзная, целенаправленная работа по возрождению двух наших святынь — православной и исламской. Минтимер Шарипович, по сути, заявил, что в Татарстане учитываются интересы всех религиозных конфессий, а паритет двух основных религий — кредо нашей республики, — подчеркнула Татьяна Ларионова, открывая мероприятие.

Татьяна Петровна отметила, что за семь лет фонду удалось преобразить Болгар и Свияжск, а их прежнее состояние и процесс возрождения святынь можно увидеть на работах татарстанских фотохудожников.

— Свияжск и Болгар сильно изменились в последнее время: разруха и нищета остались в прошлом. А для истории остались сделанные нашими фотографами прекрасные снимки, на которых запечатлен процесс возрождения объектов культурного наследия, — сказала исполнительный директор фонда.

Завершая церемонию, Татьяна Ларионова вручила на память фотографам и организаторам фотовыставки каталог фоторабот с автографом Минтимера Шаймиева.

В экспозицию выставки вошло более двухсот фотографий. Большой интерес представляют произведения Евгения Канаева, Валерия Павлова, Фарита Губаева, Андрея Богданова, Сергея Еромлаева, Александра Семёнова, Сергея Максимова и других известных казанских фотографов. Ранние фотографии казанских мастеров позволяют увидеть ту огромную работу, проделанную ради сохранения и развития культурного потенциала Болгара и Свияжска. Две эти святыни, мусульманская и православная, волею судьбы оказались на берегах одной великой реки, объединяющей людей разных вероисповеданий. Отметим, что выставка будет работать до 26 марта.



Новости по теме

В столице Татарстана прошла Рождественская встреча регионального отделения ВРНС В столице Татарстана прошла Рождественская встреча регионального отделения ВРНС

15 января в паломнической гостинице «Пилигрим» в городе Казани состоялась Рождественская встреча членов Казанского отделения Всемирного Русского Народного Собора. Мероприятие возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря
Анонсы и объявления 30 сентября 2023
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря

3 октября в Казани в Музее Казанской епархии состоится лекция «Опыт публикации синодиков Свияжского Успенского Богородицкого монастыря». Лекцию прочитает заместитель директора научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ Эльмира Амерханова.

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию

23 сентября в Казанскую епархию с двухдневным визитом прибыла паломническая группа из Москвы, возглавляемая председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиереем Максимом Козловым.