В Великий Пяток митрополит Феофан совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Казанско-Богородицком монастыре

4305

14 апреля 2017 года, в пятницу Страстной седмицы, день воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Крестовоздвиженском храме Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский) с братией обители.

За богослужением пел архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

В конце вечерни духовенством была вынесена из алтаря и положена на установленную в середине храма гробницу святая Плащаница.

После отпуста глава Татарстанской митрополии обратился к верующим со словом, посвященным евангельскому повествованию о страданиях Господа нашего Иисуса Христа.

Наш Бог — Бог любви, добровольно взявший грехи всего мира, добровольно принявший человеческую плоть — взошёл на Крест. Это наш Бог, ради любви к нам претерпевший величайшие страдания.

Сегодня мы стоим у святой Плащаницы, где написано изображение Христа, и мысленно переживаем моменты Страстей Христовых. Невольно думаем: какими же злыми были люди, которые могли распять Сына Божия, ругаться над Ним! Но ведь и мы поступаем так же, и к нам больше претензий, ибо мы знаем, что Христос воскрес. Мы рушили храмы и монастыри в революционном вихре, уничтожали святыни, иконы... К сожалению, это делали мы — народ, который называет себя православным.

Кто-то скажет, что это было в безбожное время, а сейчас всё по-другому? Трудно сказать, что сейчас иначе. Мы слышим о многих бедах: катастрофах, войнах, убийствах... Всё это плоды нашего безбожия и сигнал возвратиться ко Христу. Помните, ради кого Он пострадал. Видя наше намерение и покаяние, Господь дарует нам силу и крепость.

Каждый из нас, лобызая святую Плащаницу, пусть вспомнит свою жизнь. Несите свои грехи сюда, к подножию Креста и снятого с него Христа. Исповедуйте грехи, обещая не повторять этого богоубийства, ибо грехи — это гвозди, распинающие Спасителя.

Боже милостивый, прими наше покаянное воздыхание, дабы мы с радостью встретили Твоё Светлое Воскресение!

После отпуста вечерни владыка Феофан совершил малое повечерие с чтением канона о распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы. Затем священнослужители и верующие поклонились святой Плащанице.



Новости по теме

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.