В Казани состоялась премьера музыкального спектакля «Золушка»

4307

23 апреля 2017 года в Детском центре «Экият» города Казани состоялся премьерный показ музыкального детского спектакля «Золушка».

— Мы собрались, чтобы еще раз вспомнить о том, что добро всегда побеждает зло, что жизнь всегда побеждает смерть. Этому нас учит светлый праздник Христова Воскресения, учат сказки, которые читали нам бабушки и дедушки. Это очень важно сейчас — научить детей различать добро и зло. В нашем мире много случаев, когда преподносят суррогаты, «условное» добро и «условное» зло. Важно приучить наших детей самостоятельно различать, «что такое хорошо и что такое плохо». И большими помощниками в этом важном жизненном деле могут сыграть наши добрые сказки. В них всегда понятно, кто хороший, а кто плохой. Желаю, чтобы посмотрев сегодняшний спектакль, вы убедились в победе добра над злом и жизни над смертью, — обратился к зрителям благочинный I Казанского округа, директор православной гимназии протоиерей Алексий Чубаков.

Постановка стала пасхальным подарком и результатом кропотливой работы хореографического коллектива «Радужные веселинки», действующего при православной гимназии имени святителя Гурия Казанского. Юные артисты на протяжении долгих лет готовят самые разнообразные номера и выступают не только на сценах Казани, но и за ее пределами. Вместе с ними в спектакле «Золушка» работали ученики детской школы искусств им. Балакирева и воспитанники православной гимназии.

— Почему мы взяли за основу именно «Золушку?» Это та сказка, которая учит нас основным добродетелям — любви, послушанию, терпению, всепрощению. Сюжет сказки — в основном отношения между близкими и окружающими людьми, который позволяет детям на ярком примере научиться отличать добро от зла, попробовать скорректировать свои отношения к ближнему и научиться ценить семью. Ведь это самое главное! — рассказала постановщик мюзикла, руководитель ансамбля Мария Елпидинская.

Известная целым поколениям сказка о добре, зле, чудесах и любви «Золушка» зазвучала в православном исполнении, неся всем зрителям Пасхальную радость.

Первыми гости театра кукол увидели эпизод из не самой простой жизни современных матери и дочки, которая не может ходить, но мечтает и верит в чудо. Мама отправляется на пасхальную службу, а девочка погружается в добрую сказку и вместе со зрителями окунается в волшебный мир.

Отточенные движения в танцах, самые искренние эмоции и переживания на лицах героев, проникающие в самое сердце песни царили на сцене театра кукол почти три часа.

Сюжет сказки мы не меняли. Старались передать и характер каждого персонажа, и донести до зрителя ярко достоинства или недостатки того или другого героя. Мы добавили лишь пролог и эпилог к спектаклю, в котором напомнили детям о том, как необходимо любить читать, читать с рассудительностью, анализируя, размышляя. Читать для того, чтобы научиться любить, надеяться, верить. А вера, в свою очередь, творит чудеса! — отмечает Мария Елпидинская.

Подготовка к такой масштабной постановке велась по ряду направлений. Дети оттачивали хореографию, вокал, инструментальное исполнительство и актерское мастерство. Особый вклад традиционно внесли родители — главные помощники, которые писали песни, шили костюмы, делали декорации и помогали юным артистам вживаться в роли.

— Готовились не очень долго, но очень трудно. И мы все очень рады тому, что получилось. Мой персонаж, конечно, злой, но ведь и в ее душе есть капелька доброты. Мне понравилось играть ее и вместе с ней становиться добрее. И, конечно, больше всего в мюзикле мне понравилось петь! — поделилась Дарина Спиридонова, юная исполнительница той самой «злой мачехи».

— Я очень полюбила Золушку за время работы над ролью. Самое главное ее качество — невероятное добродушие и любовь ко всем. Мне особенно понравились сцены не во дворце во время бала, а в доме, где Золушка жила, работала и проявляла смирение и доброту, — рассказала свои впечатления исполнительница главной роли Анастасия Павловская.

Слезы на финальной композиции, счастливые лица — а как иначе? — и обсуждение планов на будущее. «Радужные веселинки» и артисты из православной гимназии святителя Гурия Казанского готовы к новым постановкам и новым поворотам в своем творчестве.



Новости по теме

Воспитанник воскресной школы Никольского собора Казани стал лауреатом Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» Воспитанник воскресной школы Никольского собора Казани стал лауреатом Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

В Москве под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения члены жюри подвели итоги XIX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В Казани подвели итоги епархиального конкурса «Красота Божьего мира» В Казани подвели итоги епархиального конкурса «Красота Божьего мира»

5 ноября Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии подвёл итоги епархиального конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В этом году конкурс посвящён наследию Александра Сергеевича Пушкина и приурочен к

«Светлый вечер в Казани»: византийский хор Николо-Малицкого мужского монастыря «Аксион Естин» «Светлый вечер в Казани»: византийский хор Николо-Малицкого мужского монастыря «Аксион Естин»

13 июня на радио «Вера - Казань» вышел очередной выпуск программы «Светлый вечер в Казани». Гостями программы стали участники византийского хора Николо-Малицкого мужского монастыря «Аксион Естин» (г. Тверь).

В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

В праздник Святой Троицы и в День Святого Духа в Казани прошёл VI Городской фестиваль «Духов день в Суконной Слободе». Мероприятие, посвященное Святой Пятидесятнице, проводилось Духосошественским приходом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.