Казанский приход проводит просветительскую работу с неслышащей молодежью

5806
Фото

Православная община глухих храма Сергия Радонежского города Казани активно развивает проект социального служения людям с нарушениями слуха. Руководителем и духовником общины является настоятель прихода иерей Сергий Петров.

— Отец Сергий прикладывает огромные усилия для того, чтобы общаться с глухими прихожанами на понятном им языке. Он окончил курсы жестового языка и продолжает посещать занятия, организованные храмом, — рассказывает помощник настоятеля Сергиевского храма по социальному служению Дмитрий Степанов.

Недавно иерей Сергий Петров посетил курсы «Основы русского жестового языка» в Нижнем Новгороде. Полученные знания дали толчок дальнейшему развитию проекта — нынешней весной началась работа с глухой молодежью.

На Светлой седмице община глухих при содействии Казанского авиационного института организовала первую экскурсию по храмам для студентов вуза с ограниченными возможностями здоровья. Об истории посещенных церквей рассказал известный казанский краевед Анатолий Елдашев.

Началась экскурсия с посещения Казанско-Богородицкого мужского монастыря, где ныне хранится почитаемый список Казанской иконы Богородицы. Участники экскурсии смогли воочию увидеть грандиозную стройку на месте воссоздаваемого собора Казанской иконы Божией Матери. В Петропавловском соборе молодые люди узнали историю хранящейся здесь чудотворной Седмиезерной иконы Богородицы. Последним пунктом экскурсии стал Никольский кафедральный собор.

По завершении экскурсии все желающие смогли подняться на колокольню храма преподобного Сергия Радонежского и попробовать себя в роли звонаря.

3 мая прошла вторая встреча со студентами КАИ, на которой члены общины глухих коснулись истории ожидания человечеством Спасителя, рассказав об основных событиях Ветхого Завета. Это вызвало живой отклик как у студентов, так и у присутствовавших на мероприятии преподавателей вуза.

Закрывая встречу, иерей Сергий Петров выразил надежду, что это мероприятие станет началом цикла бесед, призванных познакомить неслыщащую молодежь с библейской историей и православной культурой.

Новости по теме

В Казани состоялось собрание священников и мирян, ответственных за развитие социального служения В Казани состоялось собрание священников и мирян, ответственных за развитие социального служения

10 января в Ресурсном центре «Милосердие — Казань» на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского состоялось первое в 2024 году собрание священников и мирян, ответственных за развитие социального служения в Казанской епархии.

Делегация Татарстанской митрополии принимает участие в XI Общецерковном съезде по социальному служению Делегация Татарстанской митрополии принимает участие в XI Общецерковном съезде по социальному служению

12 ноября 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве начал работу XI Общецерковный съезд по социальному служению — крупнейший форум Русской Православной Церкви в сфере благотворительности.

В храме преподобного Сергия Радонежского в городе Казани совершена Литургия с сурдопереводом В храме преподобного Сергия Радонежского в городе Казани совершена Литургия с сурдопереводом

8 октября, в день преставления преподобного Сергия Радонежского, в Сергиевском храме Казани была совершена Божественная литургия с сурдопереводом.

Сергиевский приход Казани организовал инклюзивный турнир по хоккею Сергиевский приход Казани организовал инклюзивный турнир по хоккею

27-28 мая в Казани на Ледовой арене «Баско» прошёл инклюзивный турнир по хоккею с шайбой «Единство — Бердәмлек». В состязаниях приняли участие любительские хоккейные команды столицы РТ. В числе участников турнира была команда «Пересвет», действующая при казанском приходе преподобного Сергия Радонежского.