В Усадах прошел митинг, посвященный Дню Победы

3919
Фото

8 мая в селе Усады Высокогорского района состоялись мероприятия, посвященные героям, павшим в Великой Отечественной войне. В них приняли участие труженики тыла, представители трудовых коллективов, школьники, семьи с детьми. Живых свидетелей той страшной войны в Усадах не осталось.

По традиции в этот день в храме Пресвятой Троицы села была отслужена панихида по погибшим воинам, которую совершил настоятель храма, благочинный Высокогорского района иерей Виталий Ульянов. После заупокойного богослужения состоялось шествие «Бессмертного полка». Все школьники шли с плакатами своих прадедов и прабабушек от школы к памятнику.

После возложения венков и цветов к памятнику погибшим землякам, митинг открыл глава Усадского сельского поселения Андриян Тябин, поздравивший всех жителей и гостей с праздником. Также с трибуны выступили и другие официальные лица, духовенство.

«72 года нас отделяет от того светлого майского дня — дня безоговорочной капитуляции Германии. Уходят от нас свидетели грозных событий Великой Отечественной войны — фронтовики и труженики тыла. Но с их уходом не должна исчезать память о войне, которая унесла миллионы жизней. Имена погибших героев-односельчан вписаны в историю страны. 9 мая — это наш всенародный праздник. Ведь в те далекие годы каждый встал на защиту Родины, и христиане, и мусульмане, все нации нашей великой страны. Низкий поклон вам, павшие, низкий поклон вам, дорогие ветераны и труженики тыла, за Победу, которую вы завоевали для Родины», — сказал священник иерей Виталий Ульянов.

По окончании митинга в Усадском сельском доме культуры состоялась концертная программа.

Усадская библиотека совместно с Высокогорским благочинием организовали книжную выставку «Подвиги героев не меркнут!». Каждый посетитель выставки имел возможность ознакомиться и взять для чтения книги о Великой Отечественной войне и ее героях.

Новости по теме

В преддверии 79-й годовщины Победы в Казань прибудет тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде» В преддверии 79-й годовщины Победы в Казань прибудет тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»

23 апреля в Казань прибудет тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде». С 23 февраля по 8 мая 2024 года агитационный поезд курсирует по разным городам страны от Москвы до Владивостока. Протяжённость маршрута более 34 тысяч километров.

В праздник обретения главы Иоанна Предтечи митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в храме села Потаниха В праздник обретения главы Иоанна Предтечи митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в храме села Потаниха

8 марта, в праздник первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме в селе Потаниха (Высокогорский район Республики Татарстан).

Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Публикации 27 января 2024
Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Тема эвакуации советских детей в годы войны и их жизни на местах перемещения нашла отображение в новой работе казанской киносъемочной группы в художественном фильме «Мин сине сагыңам» («Я по тебе скучаю»).

В восстанавливающемся Смоленском храме в деревне Соловцово почтили память убиенного в годы гонений священнослужителя В восстанавливающемся Смоленском храме в деревне Соловцово почтили память убиенного в годы гонений священнослужителя

В возрождающемся храме Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловоцово (Высокогорский район РТ) почтили память расстрелянного 86 лет назад настоятеля прихода иерея Тихона Дуракова.