В музее истории Благовещенского собора прошел концерт хорового фестиваля «Со-Творение»

3098

20 мая, в рамках международной акции «Ночь музеев», Благовещенском соборе Казанского кремля прошел концерт IV открытого фестиваля хоровой музыки «Со-творение».

Программа концерта включала выступления шести хоровых коллективов из Москвы, Самары, Ярославля, Ульяновска и Казани. На вечере прозвучали классические произведения русских композиторов, религиозные произведения мировых классиков, такие как знаменитый гимн на тему 116-го библейского псалма «Laudate omnes gentes» («Хвалите Господа все народы») на музыку Ж. Бертье и М. Кройе, всемирно известный гимн Богородице «Ave Maria» на музыку де Викториа и гимн Дж. Янга «Аллилуйя».

Русский классический репертуар был представлен редко исполняемыми на публике произведениями: «Ангел» на текст монахини Марии, стихирами русским святым распева Киево-Печерской Лавры, песнопением «Святый Боже…» на грузинский распев и произведениями на литургической основе знаменитых русских композиторов П. Чеснокова и М. Мусоргского.

В стенах Благовещенского собора также прозвучали русские народные песни: «Ты, река ли, моя реченька» и «Поднялась погодка» и другие.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы

14 марта 2024 года в Историческом парке «Россия моя история» в Казани в рамках Фестиваля православной книги состоялась встреча митрополита Кирилла с представителями блогосферы.