В Свияжском монастыре подходит к завершению реставрация Никольской церкви

2854
Фото

22 мая, в день память святителя Николая Чудотворца, в Свияжском Богородице-Успенском мужском монастыре была совершена Божественная литургия в храме святителя Германа, архиепископа Казанского и Свияжского. После богослужения братия монастыря во главе с наместником отслужили молебен святителю Николаю в реставрируемом Никольском храме.

— На Руси испокон веков особо почитали этого угодника Божьего, практически в каждом русском городе возводились храмы в честь его имени. Не стал исключением и град Свияжск, здесь в Богородице-Успенском монастыре первый же храм возвели и освятили в 1556 году в честь столь почитаемого на российской земле святителя. Храм является трапезным, теплым. В нем имеется помещение для богослужений, одностолпная палата трапезной, ряд подсобных помещений, включая келью первого настоятеля святой обители архимандрита Германа, впоследствии второго Казанского архиепископа, ныне канонизированного в чине святителя. Колокольня храма возвысилась на десятки метров над землей и сегодня она — самый высокий объект Свияжска, ее высота составляет сорок три метра. Возводили древний храм псковские мастера под руководством известного зодчего Постника Яковлева, — рассказывает наместник Свияжского монастыря игумен Симеон (Кулагин).

В настоящее время в древнем храме подходят к завершению реставрационные работы. Помещение для богослужений находится на втором этаже, а на первом готовится к открытию музей Свияжского Успенского монастыря. Его экспозиция создается при поддержке фонда «Возрождение» и будет включать в себя, кроме музейных предметов, подробные сведения об основах православного вероучения, истории и реставрации монастыря, фресках Успенского собора. Организаторы музея ищут экспонаты, связанные с историей древнейшего монастыря Казанского края, и с радостью примут их в свою коллекцию.

Отметим, что в этот же день Православная Церковь чтит память святого мученика Христофора, знаменитая фреска с изображением которого украшает один из столпов Успенского собора.

Новости по теме

Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ

19 декабря на кафедре религиоведения Казанского федерального университета состоялась защита выпускных квалификационных работ. Исследовательские работы представили магистранты заочного отделения по направлению «Теология» профиля «Менеджмент государственно-конфессиональных отношений: православная теология».

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря
Анонсы и объявления 30 сентября 2023
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря

3 октября в Казани в Музее Казанской епархии состоится лекция «Опыт публикации синодиков Свияжского Успенского Богородицкого монастыря». Лекцию прочитает заместитель директора научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ Эльмира Амерханова.

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию

23 сентября в Казанскую епархию с двухдневным визитом прибыла паломническая группа из Москвы, возглавляемая председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиереем Максимом Козловым.