В Дрожжановском районе состоялся фестиваль духовной песни «Троицкие напевы»

7552
Фото

10 июня 2017 года, в день отдания праздника Святой Троицы, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, на территории храма преподобного Сергия Радонежского села Старое Дрожжаное состоялся Второй православный фестиваль духовной песни «Троицкие напевы».

Праздничное мероприятие предварялось Божественной литургией. Богослужение возглавил председатель епархиального сектора по пастырскому окормлению чувашского населения в Татарстане архимандрит Игнатий (Григорьев) в сослужении благочинного Буинского округа протоиерея Иоанна Ткачука, руководителя отдела по культуре Казанской епархии иерея Константина Колыганова, настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского иерея Павла Пурлова, духовенства благочиния.

После Литургии состоялся концерт, организованный отделом по культуре Казанской епархии и администрацией Дрожжановского района. От лица митрополита Казанского и Татарстанского Феофана участников и зрителей поздравил с праздником Святой Троицы архимандрит Игнатий (Григорьев), зачитав приветственное слово главы Татарстанской митрополии на чувашском языке.

В программе фестиваля были представлены народные песни, духовные музыкальные произведения, танцевальные номера в исполнении участников со всей территории Казанской епархии. На фестивале «Троицкие напевы» в этом году выступили архиерейский мужской хор Казанской епархии, вокальный квартет Раифского Богородицкого мужского монастыря «Притча», праздничный мужской хор Казанской православной духовной семинарии, мордовский фольклорный ансамбль «Уморина» села Тетюши, кряшенский хор из Кайбицкого благочиния, хореографический народный ансамбль «Ровесник», народный ансамбль «Веснянка» из Высокогорского благочиния и другие творческие коллективы. Буинское благочиние представили русский фольклорный коллектив Буинского дома культуры «Рябинушка», ансамбль ветеранов «Родник», танцевальный коллектив «Шевле», хор «Улыбка» и другие исполнители.

На территории прихода также проходили мастер-классы по рисованию и ткацкому мастерству, а также ярмарка гончарных изделий.

Напомним, что впервые православный фестиваль «Троицкие напевы» состоялся 25 июня 2016 года.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы

14 марта 2024 года в Историческом парке «Россия моя история» в Казани в рамках Фестиваля православной книги состоялась встреча митрополита Кирилла с представителями блогосферы.