На собрании III Казанского благочиннического округа обсудили православные инициативы

3435
Фото

В архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского состоялось собрание духовенства III Казанского благочиннического округа.

Собрание возглавил наместник подворья и благочинный округа архимандрит Игнатий (Григорьев).

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие настоятель Свято-Тихоновского прихода города Казани протоиерей Владимир Самойленко; наместник Благовещенского собора Казанского кремля, руководитель епархиального отдела по культуре Казанской епархии иерей Константин Колыганов; настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери поселка Сухая Река иерей Анатолий Тогулев; настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери поселка Кадышево иерей Дмитрий Державин; настоятель храма святых благоверных князей Бориса и Глеба иерей Иаков Богданов; клирики архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского иерей Димитрий Семин и иерей Артемий Глущенко.

В первую очередь священнослужители благочиния обсудили проект Межсоборного присутствия «Положение о территориальных благочиннических округах, входящих в состав епархий, и о благочинных», согласившись с содержанием этого документа.

Следующим важным вопросом, вынесенным на обсуждение, стала инициатива, предполагающая выведение операций по искусственному прерыванию беременности из системы медицинского страхования. После продолжительной дискуссии участники собрания пришли к выводу, что данную тему необходимо активно освещать в средствах массовой информации и социальных сетях, а также проводить совместно с врачами, священнослужителями, психологами и юристами круглые столы, устраивать коллективные просмотры душеполезных документальных и художественных фильмов. В библиотеках приходов необходимо разместить стенды с рекомендуемой литературой, рассказывающей о вреде абортов и ценности человеческой жизни. В эту социально значимую работу нужно вовлекать активных прихожан, особенно из числа молодежи, разъясняя необходимость их содействия в этой области.

Протоиерей Константин Колыганов затронул тему проведения культурных мероприятий в летний период. Он отметил, что среди прихожан есть немало талантливых людей, способных принимать участие в мероприятиях, посвященных православным праздникам. Руководитель отдела по культуре призвал священнослужителей налаживать и укреплять связи с общественными, культурными, образовательными и медицинскими учреждениями, и предложил приходам активнее реализовывать творческие инициативы, касающиеся развития приходской жизни.

Закрывая собрание, архимандрит Игнатий (Григорьев) сердечно поблагодарил присутствующих за высказанные мнения и пожелал священнослужителям здравия и помощи Божией в служении.

Новости по теме

В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев

В преддверии Великого поста в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоялось собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

16 марта в 12:30 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев
Анонсы и объявления 8 февраля 2024
Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

10 февраля в 11:00 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

В Казани состоялось собрание священников и мирян, ответственных за развитие социального служения В Казани состоялось собрание священников и мирян, ответственных за развитие социального служения

10 января в Ресурсном центре «Милосердие — Казань» на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского состоялось первое в 2024 году собрание священников и мирян, ответственных за развитие социального служения в Казанской епархии.