Митрополит Феофан встретился с руководителями МВД России и МВД Республики Беларусь

3948

13 июня 2017 года Благовещенский собор Казанского кремля посетили министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев и министр внутренних дел Республики Беларусь Игорь Шуневич.

Высоких гостей, прибывших с рабочим визитом в Республику Татарстан, сопровождал Президент РТ Рустам Минниханов.

Руководителей силовых ведомств России и Белоруссии в соборном храме приветствовал митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Глава Татарстанской митрополии рассказал об истории Казанской епархии, восстановлении древних храмов на её территории и поделился мнением об уровне межконфессионального диалога в регионе.

Митрополит Феофан указал на роль мирных отношений между Россией и Белоруссией. «В наше тревожное время крайне необходимо сохранение многовековой дружбы между нашими народами. У нас общая история и единая вера. Ныне мы стоим перед угрозами современного мира, и от нас как никогда требуется совместное стояние в защиту государственности, мира и спокойствия наших граждан», — отметил архипастырь.

Особое внимание правящий архиерей уделил строительству собора на месте явления Казанской иконы Божией Матери, которое осуществляется по указу главы Республики Татарстан. По мнению владыки, это яркий пример межконфессионального согласия в регионе.

В свою очередь, Р. Минниханов и митрополит Феофан пригласили глав МВД посетить стройку и непосредственно ознакомиться с ходом воссоздания Казанского собора.

В заключение общения владыка Феофан преподнес в дар В. Колокольцеву и И. Шуневичу Казанскую икону Богородицы.



Новости по теме

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.

В Казани состоится лекция, посвященная Масленице и Великому посту В Казани состоится лекция, посвященная Масленице и Великому посту

В субботу, 9 марта, в 12:00 в Музее истории Благовещенского собора Казани состоится лекция «Масленица и Великий Пост в православной культуре».

Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС

5 марта в Москве, в Доме приемов Министерства иностранных дел России, состоялась встреча руководства Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» с послами государств — членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Рустаму Минниханову Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Рустаму Минниханову

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с днём рождения.