Учащиеся челнинской художественной школы стали лауреатами детского творческого конкурса «Святые заступники Руси»

1851
Фото

1 июня в Москве в Храме Христа Спасителя состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению X Всероссийского детского творческого конкурса «Святые заступники Руси». Победителями конкурса стали учащиеся детской художественной школы №2 города Набережные Челны Диляра Ибрагимова и Тимур Тагиров.

Работы челнинцев оказались в числе шестнадцати лучших, а всего для участия в конкурсе было подано более двадцати восьми тысяч рисунков. Напомним, по итогам конкурса планируется издать книгу о святой блаженной Матроне Московской, которую проиллюстрируют лучшими детскими работами, присланными на конкурс.

Грамоты и призы в главном храме страны челнинцам вручила актриса Любовь Толкалина. В этот же день ребята посетили Московский Кремль и Музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

Помощь в организации поездки оказал приход Свято-Вознесенского архиерейского подворья. Педагоги выражают искреннюю благодарность настоятелю храма протоиерею Андрею Дубровину за оказанную поддержку.

Отметим, что конкурс проводится Саввино-Сторожевским монастырем с 2007 года в рамках программы Президента РФ «Духовно-патриотическое воспитание детей и молодежи». За десять лет в конкурсе приняли участие более 200 тысяч детей из 67 регионов России, а также Украины, Белоруссии, Италии, Финляндии, США, Монголии, Кипра, Армении и Сербии. По результатам проекта ежегодно издается книга, иллюстрированная детскими рисунками. С 2015 года на их основе создается мультфильм, повествующий о житии святого, которому посвящен конкурс.

Новости по теме

Продолжается приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024» Продолжается приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024»

Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского проводит приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024».

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.