В селе Саконы построят новый храм-часовню

5482
Фото

В селе Саконы Алексеевского района РТ началось строительство храма-часовни в честь святителя Василия Великого.

Перед началом строительных работ были разобраны остатки старой деревянной церкви, стоявшей ранее на этом месте. Храм во имя архистратига Божия Михаила с приделом в честь святителя Василия Великого был построен здесь в 1865 году. Службы в нем проводились до 1937-го. На волне советской антирелигиозной кампании церковь закрыли. До наших дней дожили люди, крещеные в этом храме и помнящие, как в нем совершались богослужения.

Проект нового храма-часовни высотой девятнадцать метров разработан специально для села Саконы архитектурно-строительной компанией «АиСт» (город Йошкар-Ола). Работы производятся алексеевским ООО «Керамика-Маркет» при попечении Алексея Ивановича и Алексея Алексеевича Демидовых.

— Хочется пожелать попечителям и строителям помощи Божией в деле строительства святого храма. Работы предстоит много, и средства нужны немалые, поэтому сельчане надеются, что в добром деле примут участие все жители села от мала до велика, — говорит благочинный Алексеевского округа протоиерей Павел Чурашов.

Примечательно, что при разборе деревянного храма местные жители усмотрели на камне, который был частью фундамента, лик Христа.

Новости по теме

На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен

В селе Средний Кумор (Кукморский район РТ) продолжается строительство храма в честь Архистратига Божия Михаила.

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани

9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева

14 декабря, в день памяти пророка Наума, в Спасском соборе города Елабуги состоялась Божественная литургия на церковно-кряшенском языке.

Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор Митрополит Кирилл совершил закладку храма Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор

30 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил закладку храма в честь Архистратига Божия Михаила в селе Средний Кумор (Кукморский район РТ).