В канун Недели 4-й по Пятидесятнице митрополит Феофан совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе Казани

1740
Фото

Вечером 1 июля 2017 года, в канун Недели 4-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавил служение всенощного бдения в Петропавловском соборе города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Сергий Титов с клириками прихода.

За богослужением пел хор под управлением Ларисы Бердниковой.

По завершении всенощного бдения глава Татарстанской митрополии обратился к прихожанам со словом:

К сожалению, мы постепенно отходим от Бога. В XX столетии была атака на Церковь, на религию. Вроде бы, сейчас в этом плане всё свободно, и можно одуматься, опомниться. Но я часто, когда служу в храмах — в том числе, и здесь, в Петропавловском соборе — задаю себе вопрос: где мы, наш народ?

Делается всё возможное и невозможное, чтобы подорвать авторитет Церкви — авторитет Патриарха, архиереев, священников. Такое ощущение, что всё плохо только у Православной Церкви, а во всём мире всё хорошо. Дороги разбиты — ничего, банки рухнули — ничего, а вот Церковь — все претензии к ней. В Церкви тоже люди, а людям свойственно ошибаться. Но всё же это — последний бой против России. Если им удастся «завалить» всё духовное — тогда всё, они победили.

Мы слышали, что германский Бундестаг подтвердил законность этих окаянных однополых «браков». У них существует блок партий «Христианско-демократический союз» и «Христианско-социальный союз», но ради политических интересов им приходится жертвовать христианскими ценностями. Идёт торговля с сатаной, который предлагает комфорт в этой жизни при условии нарушения законов, которых Богом. В их числе и содомские грехи, но люди как-то мало над этим задумываются. Сатана и с Самим Богом торговался, предлагая комфорт: Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне (Мф. 4:8-9).

И у нас то же происходит сейчас: нам предлагают забыть свою веру, историю, культуру, забыть сотни тысяч замученных за веру и принять некие ценности, которые называют «общечеловеческими» — те, о которых я сказал выше. Как высшую ценность нам преподносят человеческие «свободы», подменив их рабством [греху].

Но Сам Бог сказал: Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф. 16:18). Эта Церковь — мы, Глава Её — Сам Христос, Бог и Творец. Значит, все попытки борьбы с Церковью обречены на провал. Еще 20-40 лет верующие люди не поверили бы, что можно будет ходить в храмы свободно. Помню одного замечательного священника, архимандрита — не буду называть его имени, он жив и сейчас. Лет около 50 назад он говорил: «Надо, чтобы в школах батюшки преподавали, чтобы сами занимались, учились, и монастыри чтобы у нас все открылись». Мы, молодые, тогда думали, что священник этот немножко «замолился» и потому реальности не видит. О каких священниках в школах, о каких монастырях идёт речь, если всё рушится? Удивительно, но он провидел духом и мы стали тому свидетелями.

Мы должны нести свидетельство о своей вере. Дома, на работе, в кругу близких, знакомых не стесняйтесь говорить о вере. И, конечно же, старайтесь, чтобы соответствовала жизнь той вере, о которой мы говорим.

Пусть Господь хранит всех вас и ваши семьи. Пусть Господь помогает всем нам. Господь не говорил, что будет легко: В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир (Ин. 16:33). Через тернии — к тем звездам, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но вечная жизнь со Христом. Аминь.

Новости по теме

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани. Специалисты укрепили и воссоздали кирпичную кладку стен и сводов, полов из чугунных плит.

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

26 октября, в праздник Седмиезерной иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил Литургию в Петропавловском соборе города Казани. Богослужение совершалось перед чудотворным образом Царицы Небесной.

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

12 июля 2023 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили Божественную литургию в Петропавловском соборе города Казани.