Эволюция не противоречит Священному Писанию, — профессор-диакон Сергей Кривовичев

2863
Фото

Нет повода не доверять доказанным научным данным о происхождении мира, тем более что наука никак не противоречит Священному Писанию, считает новоизбранный глава Кольского научного центра РАН (КНЦ РАН) доктор геолого-минералогических наук, профессор и православный диакон Сергей Кривовичев.

«Я принимаю все данные науки, которые уже есть и доказаны, и не вижу смысла им не доверять», — сказал профессор-диакон в интервью «МК».

В то же время, по его словам, сегодня «у науки есть много вопросов, на которые она не может дать ответ, ее компетенции не хватает ответить на них».

Что касается одного из главных вопросов в отношениях науки и религии — происхождения человека, то здесь, как считает Сергей Кривовичев, «эволюция в принципе не противоречит Священному Писанию».

«Говорится, что Бог создал Адама из праха земного. Это можно толковать по-разному. Прозрения святых отцов касались духовной сферы и не касались детально того, как устроен мир. У них мы не найдем информации ни о нейтроне, ни о протоне, ни о планетарной модели атома. Понятия мироздания даны нам в виде красивых образов. Биологически человек является частью природы, но при этом он не животное, он гораздо выше, потому что у него есть бессмертный дух, который появился у нас в какое-то время», — сказал священнослужитель и ученый.

Не видит он и противоречий между археологией и антропологией, так как, по его словам, «наука … не опровергает факта, что в какой-то момент в истории человечества произошел скачок, когда стали появляться наскальные рисунки и прочие проявления творческой и сознательной деятельности».

Что касается собственного направления — минералогии и кристаллографии, то здесь, как заметил Сергей Кривовичев, эти науки его «всегда привлекали … именно своей красотой — с одной стороны, математической точностью, с другой — тесной связью с природой, с веществом».

Новости по теме

Епископ Луховицкий Евфимий: «Явление Годеновского Креста — особое благословение Божие» Епископ Луховицкий Евфимий: «Явление Годеновского Креста — особое благословение Божие»

Руководитель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий рассказал о значении миссионерского крестного хода, посвящённого 600-летию явления Креста Господня в селе Годеново.

Владимир Легойда: Украинская власть чувствует свою безнаказанность за развернутые ею гонения на каноническую Церковь Владимир Легойда: Украинская власть чувствует свою безнаказанность за развернутые ею гонения на каноническую Церковь

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, принимая участие в программе «Светлый вечер» на радио «Вера», прокомментировал предписание монахам Киево-Печерской лавры покинуть обитель до 29 марта 2023 года, которое было передано им государственной властью Украины

Владимир Легойда: Наследие новомучеников помогает в поисках ответов на вопрос, что значит быть христианином сегодня
Актуальная аналитика 15 декабря 2022
Владимир Легойда: Наследие новомучеников помогает в поисках ответов на вопрос, что значит быть христианином сегодня

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда указал на чрезвычайную важность для нас наследия новомучеников.

Давление украинских властей на каноническую Церковь усилит гражданское противостояние, считает Владимир Легойда
Актуальная аналитика 13 декабря 2022
Давление украинских властей на каноническую Церковь усилит гражданское противостояние, считает Владимир Легойда

Давление на каноническую Украинскую Православную Церковь со стороны властей Украины лишь усилит гражданское противостояние, такое мнение высказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.