В казанском храме прошла книжная выставка, посвященная Дню семьи, любви и верности

2951
Фото

В рамках празднования Дня семьи, любви и верности в библиотеке архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского была организована книжная выставка «Семья — это маленькая страна». Ее посетителями стали прихожане и участники праздничного мероприятия, состоявшегося в этот день в приходе.

Организаторы выставки представили гостями лучшие образцы православной канонической и художественной литературы для детей и взрослых, а также произведения, в том числе и классические, русских, советских и российских писателей, отразивших в своем творчестве тему любви, семейных отношений и воспитания детей.

Посетители выставки рассказали об истории создания библиотеки и ее книжном фонде, насчитывающем более двух тысяч книг и периодических изданий. С большим интересом они ознакомились с печатным раритетом — подшивкой газеты «Казанский телеграф» за июнь 1906 года.

Организатор выставки рассказала гостям о небесных покровителях архиерейского подворья, новомучениках Казанских — священномученике Кирилле, митрополите Казанском, и святой преподобномученице игуменье Маргарите Мензелинской, в честь которой освящен крестильный храм, расположенный в здании воскресной школы «Апостол».

— Встреча прошла в доверительной атмосфере, и получилась насыщенной и обоюдополезной. И это неудивительно. Темы, которые мы сегодня обсуждали с гостями библиотеки, не потеряли своей актуальности. Они волновали человечество во все времена, — говорит библиотекарь храма Ирина Богданова.

Отметим, что благодаря выставке храмовая библиотека обрела новых читателей и друзей. Можно надеяться, что книги, которые они выбрали для чтения, подарят им душевное тепло и дадут пищу для размышлений.

Новости по теме

Представители Казанской епархии стали лауреатами Макариевской премии Представители Казанской епархии стали лауреатами Макариевской премии

16 ноября в конференц-зале президиума Российской академии наук в Москве состоялась торжественная церемония вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в области гуманитарных наук 2023 года. Церемонию возглавил

В Казанской епархии подведены итоги литературного конкурса, посвящённого Казанской иконе Божией Матери В Казанской епархии подведены итоги литературного конкурса, посвящённого Казанской иконе Божией Матери

Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации подвёл итоги литературного конкурса «Казанская икона Божией Матери». Участники прислали в епархиальный отдел сочинения на тему, связанную с Казанским образом Пресвятой Богородицы.

Священник Казанской епархии принял участие в дискуссии, посвящённой символам Казани и Татарстана Священник Казанской епархии принял участие в дискуссии, посвящённой символам Казани и Татарстана

В рамках программы «Городские модераторы», направленной на вовлечение жителей Казани в формирование и развитие территорий города в конференц-зале Национальной библиотеки РТ состоялась дискуссия на тему: «Что мы считаем символами Казани и Татарстана и почему?».

В Национальной библиотеке РТ состоялось открытие выставки «Вековые традиции духовного образования» В Национальной библиотеке РТ состоялось открытие выставки «Вековые традиции духовного образования»

8 ноября в Национальной библиотеке РТ состоялось открытие выставки редких книг «Вековые традиции духовного образования». Выставка приурочена к 300-летию со дня основания Казанской духовной семинарии.